Финансовое право
Вопрос к авдокатам
Как поступить матери, если сына осудили надолго, а у него остались невыплаченные кредиты на большую сумму, помочь платить, либо оставить всё как есть. Что с ними будет? И возможно ли отсрочить их погашение без огромных %. Есть у сына также жена, что ей грозит из-за этих долгов?
Никому и ничего кроме сына. Пускай сидит выйдет оплатит...
Ольга Чуприна
хорошо бы если так...
задолженность будет обрастать процентами и неустойками. Жене ничего не грозит, если она не поручитель и у них нет общего имущества. нажитого в браке. Если есть общее имущество, то банк на его долю может обратить взыскание в погашение долга, да еще и придется доказывать, где чье. Поэтому надо оценить все обстоятельства, рассчитать долг с учетом процентов и пр. в зависимости от того, когда сын сможет кредит погашать. Реструктуризация задолженности - право банка, но не обязанность, к тому же отсрочка погашения избавляет от штрафных санкций. но не от процентов
на усмотрение банка скорее всего, расрочка конечно можети быть но в пределах разумного .А так родственники будут расплачиваться
1. Банк может взыскать долг в судебном порядке и обратить взыскание на имущество.
Если кредит был использован на нужды семьи, то супруги будут отвечать солидарно общим имуществом, а при недостаточности - и личным. Если же кредит был использован для удовлетворения личных потребностей супруга - то тогда приставы смогут обратить взыскание на долю супруга в общем имуществе (и, конечно, на личное имущество заемщика) .
Так что супругу это может серьезно затронуть.
2. Если в обеспечение кредита банку предоставлялось поручительство - то поручители будут отвечать по долгу солидарно с должником, т. е. непогашенная сумма долга может быть взыскана с них полностью.
поручитель будет платить
Ольга Чуприна
нет поручителей.
скорее всего будут расплачиваться родственники, или банк может потребовать долги с поручителей.
Лучше всего, собрав весь пакет документов по кредитам и сыну, обратиться к юристам, специализирующимся на проблемах с долгами. Проведя анлиз всех документов Вам смогут сказать, чем для Вас могут грозить долги сына. Не видя документов трудно выявить однозначное решение по Вашей проблеме. ведь подобные на первый взгляд ситуации могут оказатся абсолютно различными.