Финансовое право
Какая форма объединения наиболее целесообразна?
Какая форма объединения наиболее целесообразна для предриятий, которые решили реализовать проект – совместно создать систему очистки сточных вод, и передать её затем в эксплуатацию другой организации?
Главное преимущество упрощенная система несения ответственности
Договор совместной деятельности (простое товарищество) см ГК РФ
вопрос конечно оценочный :)))) например для Лужка была наиболее приемлемая форма ИЧП по Москве :))))))
в твоем вопросе проще ООО
Совместная деятельность.
Общество с ограниченной ответственностью (ООО) возникает тогда, когда одно или несколько лиц учреждают так называемое общество, уставный капитал которого разделен на доли в размерах, определяемых учредительными документами (протоколом собрания учредителей, учредительным договором и уставом).
В названии данной формы есть словосочетание “ограниченная ответственность”. Это означает, что участники (усредители) не несут ответственности по его возникшим обязательствам, а также несут какие-либо риски убытков, связанных с текущей операционной или инвестиционной деятельностью общества, строго в пределах стоимости их доли в уставном капитале.
Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью формируется из общей стоимости долей (вкладов) участников, его организовавших. Данная организационно-правовая форма имеет широкое распространение в России, в основном, в малом и среднем бизнесе.
Как разновидность данной формы существует еще Общество с Дополнительной Ответственностью (ОДО), которое учреждается одним или несколькими лицами. Как и в случае ООО, в ОДО уставный капитал разделяется на доли в размерах, определенных в учредительных документах.
Особенностью ОДО по сравнению с ООО является то, что его участники солидарно несут так называему субсидиарную ответственность по обязательствам обязательства своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их долей. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен в учредительных документах общества.
Фактически общество с дополнительной ответственностью представляет из себя гибрид двух организационно-правовых форм – общества с ограниченной ответственностью и полного товарищества.
Здесь же сообщим, что форма предприятия в виде Полного Товарищества предполагает, что его участники (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними учредительным договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.
Таким образом, главное преимущество формы существования предприятия в виде общества с ограниченной ответственностью заключается в финансовой безопасности учредителей, поскольку у учредителей, как упоминалось выше, ответственность ограничена. В то же время, если будет создано общество с дополнительной ответсвенностью либо полное товарищество, это преимущество исчезает, поскольку ответственность возрастсает многократно (в случае ОДО), либо полностью достигает размеров обязательств предприятия (в случае полного товарищества).
Другие положительные моменты:
общества и товарищества легко организовать, т.е. практически просто заключается соглашение между участниками и нет сложных бюрократических процедур, а также каких-либо серьезных номенклатурных и прочих организационных барьеров;
если создаётся ООО несколькими учредителями, то экономические, в частности, материальные, трудовые, финансовые ресурсы всех учредителей интегрируются и, как следствие, увеличиваются, что положительно влияет на развитие бизнеса.
Основные недостатки:
отсутсвие организационной гибкости в случае необходимости быстрой смены собственников либо изменения (увеличения, уменьшения) количества участников общества. В большинстве учредительных договоров закладывается обязанность согласования подобных изменений со всеми участниками общества, что может быть объективно затруднено.
участники общества со временем могут не всегда однозначно понимать цели деятельности предприятия, а также могут иметь разное представление и установки по выбору средств достижения этих целей. То есть у учредителей может в любой момент проявиться несовместимость в интересах. Это может быть опасно в те моменты, когда необходимо будет действовать. Участники могут при этом либо бездействовать, либо их взаимные действия будут настолько несогласованными,
Другие положительные моменты:
Основные недостатки: