Финансовое право

купил товар, не подошел, не хотят менять в магазине (сама ситуация внутри)

Sanjar Chotu Uulu
Правильные советы Вам дают - магазин, конечно, не прав и отказывает Вам незаконно.
Вы можете писать Претензию, требовать обмена или возврата денег, стращать из пенями (аж 1% за каждый день) за просрочку более 3-х дней (ст. 25 Закона "О защите прав потребителей"), которые им назначат в суде и судебным штрафом в размере 50% от всей присужденной Вам суммы (п. 6 ст. 13 того же Закона) .
Но боюсь магазин Вы этим НЕ напугаете, т. к. стоимость товара ( даже с пеней) в рублевом исчислении слишком мала, да и Вам из-за этого мизера вряд ли захочется бегать по судам.
Советую действовать чуть иначе - Претензию все же написать, получить письменный отказ (или отсутствие ответа более 3-х дней) и ОБРАТИТЬСЯ в Управление Роспотребнадзора в Вашем городе. С заявлением об административном правонарушении по ст. 14.15 КоАП РФ - отказ обменять товар надлежащего качества согласно п. 26 Правил продажи.. . (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).
А т. к. за это нарушение в КоАП предусмотрено наложение на юр. лиц штрафа в размере - от 10 до 30 тыс. руб. , то ЭТОТ аргумент скорее произведет на руководство магазина ПРАВИЛЬНОЕ впечатление, т. е. или быстрее осознают свою неправоту, или Вы получите моральное удрвлетворение - всетаки накажете наглых обманщиков не на жалкие сотни рублей, а на ощутимые 10-30 тыс. руб.
Удачи.
Олег Николаевич
Лучший ответ
пластиковое ведро не входит в перечень непродовольственных товаров, не подлежащих возврату.
Вруит они. тем более вы менять пришли, а не сдавать.
Врут скорее всего. Пластиковое ведро не нижнее бельё. Напишите заявление в общество защиты прав потребителей.
претензию с просьбой обмена оформите письменно, если откажут - тоже письменно и мотивировано, а там уже можно и в суд, если что))
Напишите письмо с требованием об обмене товара, если откажут то обратитесь в общественную организацию по защите прав потребителей они с них еще и штраф срубят!
продавец в данном случаее не прав. данный вид товара невходит в список товаров которые возврату не подлежат. если товар у вас не примут или не обменяют скажите что обратитесь в общество по защите прав потребителей
Ilya Svyatkin