Финансовое право

Человек взял 360000т.р.под рукаписную доверенность,на своей копии паспорта,брал на 1мес.прошло 3мес.

Точнее взял Авто, половину с горем попалам отдал, на оставшуюся часть написал доверку рукаписную.Машину он продал(я пробивал) не как себя не проявляет.Знаю, что еще под человека Взял в кредит Авто и тоже слился.
Oleg Fokin
Идешь в суд, пишешь исковое заявление о возврате долга и прикладываешь к нему расписку с копией паспорта должника.
Владимир Усенко
Лучший ответ
Какую "даверку рукАписную"? Есть ли от него расписка, вот что главное. Если есть, то деньги взыскать возможно.
Совет о прокуратуре - чушь!
Какой ужас! Какой суд? Что оспаривать - то собираемся? Какая прокуратура?

Григорий, вы должны знать следующее.
Если вы совершаете незаконные сделки, то вы не можете рассчитывать на то, что закон как-то вас защитит. Фактически, в настоящий момент ни суд, ни прокуратура, ни закон вам не поможет. Вы заключили незаконную сделку - продали авто без оформления купли - продажи, взяли часть денег в оплату стоимости авто. Прикрыли продажу доверенностью.
Не оформляется сделка купли - продажи доверенностью. Ни при каких условиях.

Как вы понимаете, с точки зрения закона - вы оба одинаково смошенничали. Вы, как собственник, не оформили сделку продажи, а значит ушли от налогов с доходов. Он, как покупатель, не зарегистрировал авто на себя, как на собственника, а значит уклоняется от постановки авто на учёт и уплаты транспортно налога.

Фактически автомобиль отдан во владение и пользование. Но никак не в собственность, т. е. никак не мог быть продан в последующем. И то, что вы там "пробили" на счёт последующей продажи вашего авто - это лапша на уши для обывателей.

Собственником останется тот, на чье имя зарегистрирована машина. Исходя из вашего вопроса, – это вы.

Таким образом все ваши споры сводятся к тому, что вам никак не доказать факт заключения сделки купли – продажи и наличие долга.
Сделка купли – продажи авто, конечно же, может заключаться и в устной форме, но при условии, что сделка исполняется при самом совершении, то есть отдал деньги — получил автомобиль.
У вас, я так понимаю, деньги не отданы.
Значит купля – продажа не состоялась.
Поступайте как собственник. Раз деньги не отданы, а срок доверенности на управление закончен, - требуйте своё авто обратно. Это уже повод обратиться в правоохранительные органы.
Пишите заявление в прокуратуру с последующей передачей в суд!
Чушь это сидеть и ничего не делать! ☟
Только в суд, более никак, пройдет три года он вас вообше без решения суда пошлет.
P.S. если в росписке нет подписей двух свидетелей и вы не сможите пригласить их в суд - дело гиблое, росписку могут признать, написаной под давлением.
Катя Воронина
вам иск в суд соствить? тут в суд идти надо.. . вы мне в личку напишите. (услуга будет платной)
Иван Барыкин