Финансовое право

в банке объяснили что к доверенности нужна заверенная нотариально копия паспорта России? Это правда?

Ни один нотариус не заверит Вам копию паспорта !!!Паспорт гражданина РФ не подлежит заверению нотариусами, такое право дается только сотрудникам банка внутренними нормативными документами и только для нужд банка по конкретной операции - карты, кредита и т. д.
Валентина Martin
Валентина Martin
80 994
Лучший ответ
Первый раз слышу о таком требовании банков. Но у каждого банка свои правила выдачи кредитов, соответственно, и разный комплект документов требуется. Имеют право, но и Вы имеете право выбора
Андрей Стахмич
Андрей Стахмич
74 839
Меняйте банк, срочно.
Larisa Ponomaryov
Larisa Ponomaryov
52 667
Да, действительно, в 1983 году был выпущен Указ Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 г. №9779-Ч “О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан”, который запрещал свидетельствования верности копий паспорта, заменяющих его документов.
Однако, в декабре 2003 года:
Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. №169-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу законодательных актов РСФСР” (статья 4) было внесено дополнение в часть первую статьи 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, предусматривающее возможность свидетельствования нотариусом верности копий документов и выписок из них, выданных органами государственной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Наряду с внесением изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате названным Федеральным законом (статья 26) отменено применение на территории Российской Федерации абзаца первого пункта 3 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 г. №9779-Ч “О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан”, предусматривающего запрещение свидетельствования верности копий паспорта, заменяющих его документов, партийного, профсоюзного, комсомольского, военного билетов, депутатского удостоверения, служебных удостоверений, а также других документов, снятие копий с которых не допускалось.
Принятием указанных положений, по мнению ФНП, устранено имевшееся ранее разночтение законодательства Российской Федерации по поводу свидетельствования верности копий паспортов, а также урегулирована правовая база для совершения данного нотариального действия.
Таким образом, ещё в конце 2003 года был дан “зеленый свет” разрешению нотариальных заверений верности копий паспортов и заменяющих их документов, и одновременно с этим отменен, ранее сделанный, запрет на подобные действия.
Надеюсь, что вопрос исчерпан!
Это неправомерно, так как паспорт есть документ уже сам по себе и его не надо заверять.

Похожие вопросы