Финансовое право
У моего отца было 50% в компании, но официально (документально) они не были оформлены на него. В конце февраля отец уме
У моего отца было 50% в компании, но официально (документально) они не были оформлены на него. В конце февраля мой отец умер, а компаньён, который внёс остальные 50%, захватил весь бизнес и говорит что он принадлежит только ему и делиться и помогать моей семье не хочет и не собирается. Мама и сестре у меня болеют и денег на лекарства нету. Дайте пожалуйста совет что делать?
Тут надо знать точно, что значит "50% в компании". Без этой информации ваша проблема не решаема.
Если не оформлено участие в компании, то это был обычный заём. Спор не о праве на долю в бизнесе, а денежный спор.
К тому же, право собственности на имущество компании принадлежит только компании (имеется в виду организации) а не тем, кто их создал или кто в них вкладывал.
Юридические факты в судебном порядке устанавливаются в случае, если их не возможно установить иным путём. В России существует госреестр юридических лиц. Он содержит все данные об учредителях, и о том, кто сколько вложил в бизнес.
Оспорить госреестр достаточно сложно, ..но возможно... но не дёшево.
У нас полстраны не оформленных учредителей компаний.
Хоть где-то должна быть запись об участии твоего отца в этом обществе.
1. Возьми в налоговой копию уредительного договора, выписку из ЕГРЮЛ.
2. Каждый год дорлжны были распределяться дивиденты по вкладам. надо установить какая-то доля выплачивалась твоему отцу.
3. Подружись с бухгалтером, если она не компаньон и не родственник "захватчику" у неё получишь ещё много другой информации.
4. Потом обратисб к юристу, чтобы он подготовил заявление об установлении права (юридического факта) собственности
ни фига ты не сделаешь, ибо по закону он прав, ведь на отца ничего не было оформлено официально. А судя по вопросу - компаньон оказался ублюдком и теперь ты ничего никому не докажешь...
Уже ничего не сделать. При жизни отец об этом должен был позаботиться. Теперь поздно.