Финансовое право
купил ноутбук, сейчас нашел дешевле, прошло 8 дней, могу ли я его сдать без объяснения причин?
вроде бы есть закон позволяющий в течении 14 дней сдавать товар надлежащего качества?желательна ссылка на этот закон.спасибо всем отвечающим.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 утверждены Правила продажи отдельных видов товаров, Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (в ред. Постановлений Правительства Российской Федерации от 20.10.1998 N 1222, от 02.10.1999 N 1104). Настоящие Правила продажи отдельных видов товаров разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и регулируют отношения между покупателями и продавцами при продаже отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров. В разд. IV Правил продажи установлено, что относится к технически сложным товарам, и определены особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения.
Ноутбук относится к технически сложным товарам и соответственно не подлежит ни возврату, ни обмену. .
Нет, ноутбук к таким товарам не относится
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
ПЕРЕЧЕНЬ
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
в течении двух недель можно спокойно сдать если не потерян товарный вид
Если речь идет о технически сложных товарах, куда и попадает ноутбук то вам надо найти какую-нибудь неисправность (пусть незначительную) в тч 15 дней. Из-за цвета корпуса не получится.
закон такой есть. но в нём очень много поправок и сносок.
сожно сдавать товар ненадлежащего качества если он не относится к технически сложным.
а ноутбук как раз такой, даже если бы он у тебя сломался в течение 3 дней в магазине тебе бы его не обменяли и тем более не отдали деньги а отправили бы в сервис центр.