Финансовое право

Есть ли шансы расторгнуть или признать недействительным

договор поручительства и должен ли банк предоставить копию этого договора по моему требованию?
Катерина Best
Если Вы являетесь поручителем, где тогда Ваш, оригинальный экземпляр договора поручительства, как участника данных правоотношений? Формой договора поручительства признается также не только сам договор подписанный сторонами, но и обмен документами посредством почтовой, телетайпной, телефонной, электронной и иной связи, позволяющий установить, что данный документ исходит от стороны по договору.
В соответствии со ст. 367 ГК РФ договор поручительства может быть прекращен в: случае обеспеченного договором обязательства; случае изменения основного обязательства без согласия поручителя, если это изменение повлекло увеличение его ответственности или иные неблагоприятные для него последствия (поручитель может ручаться только за конкретное какое-нибудь обязательство) ; переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника; если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем; если кредитор не обратился с иском к пооручителю в течение установленных сроков.
Анна Граф
Лучший ответ
Шансы примерно такие - 50 на 50. Или расторгните (признаете недействительным) или нет.
В остальном - из Вашего вопроса вообще ничего не понятно.
Madi Body
Надо читать договор. Все зависит от условий, в нем прописанных. Если вы являетесь третьим лицом, прописанным в договоре, то нет никаких препятствий, чтобы вам банк не дал копию. Если вы просто поручитель - то вам могут отказать. Но за спрос денег не берут - попробуйте попросить. Самое страшное, что произойдет - это просто вам откажут. Потом отправьте письменный запрос в банк, и еще один, и еще один.. . Отправляйте заказным письмом с уведомлением. При суде - это будет вам плюс, если вам банк пришлет официальный отказ.
договор читать нужно. так и вправду ничего не понятно. если договором предусмотрена такая возможность то в соответствиии со ст. 450 гк думаю можно, если в договоре прописанно что односторонний отказ не возможен то не получится.