Финансовое право

Вопрос о выплачивании процентов с оплаты обучения.

Проучился в колледже 1,5 года, после чего ушёл в академический отпуск по семейным обстоятельствам. Есть справка, что нахожусь в академическом отпуске до 30 августа 2011 года. Я точно не знаю как это называется, но мне полагаются проценты с оплаты обучения (вроде 10). Взяли в налоговой декларацию на оформление, но по определённым причинам не получилось заполнить и отнести её. Сейчас я собираюсь забирать документы из колледжа и вот что, собственно, очень нужно знать: 1. Могут ли по причине ухода отказать в выплате? 2. Нужны ли теперь какие-нибудь справки, если академ у меня только вчера кончился и я на днях принесу готовую декларацию? 3. Есть ли какие-то сроки для сей выплаты? 4. В каких статьях в законе это прописано? Всем ответившим премного благодарствую))
Это называется социальный налоговый вычет - возврат подоходного налога по ставке 13%. Сейчас можно воспользоваться правом вычета за 2008, 2009 и 2010 года (срок давности 3 года) . То есть, если вы имеете (имели в 2008, 2009, 2010 г. г. ) официальный источник дохода, у вас удерживается (удерживался) подоходный налог (НДФЛ) , то вы его можете возместить. При этом не важно: индивидуальный предприниматель, пенсионер, важно иметь официальный источник дохода, где у удерживается НДФЛ.
Декларацию и документы, которые вы подаете в налоговую, рассматривают, поверяют в течении 3-х месяцев, потом Вы сдаете заявление на перечисление с указанными реквизитами банка и лицевым счетом (счет может быть открыт в любом банке, важно, чтобы на Ваше имя, можно воспользоваться зарплатной картой или сберкнижкой) и в течении 3-х недель вам "скидывают" на счет.
Социальный налоговый вычет за образование можно только вернуть, возместить из бюджета. Заявление на то, чтобы подоходный налог не удерживался в течение какого-то времени на работе до полного возмещения суммы, заполняется только для получения имущественного налогового вычета.
Оксана Мельник
Лучший ответ
Вы имеете ввиду налоговый вычет? 13%, а не 10. Договор с колледжем, кпия их лицензии, квитанции об оплате, справка 2-НДФЛ, декларация. Все в налоговую, там посмотрят, подскажут, если что не так. Проверка длится 3 месяца. Потом пишете заявление на перевод вычета и получаете денежки на ваш счет
Катя Клепчар
Налоговый вычет за образование - это возможность получать/возвращать до 13% от трат на образование за каждый год обучения. Что необходимо для получения вычета ?

1) Не быть Индивидуальным Предпринимателем (Предпринимателем Без Образования Юридического Лица) , не быть пенсионером и иметь официальный источник дохода.
2) Необходимо иметь на руках следующие документы:
- договор на обучение.
- документы, подтверждающие факт оплаты (квитанции, платежки и иные документы строгой отчетности) .
- ксерокопии лицензии и свидетельства учебного заведения, заверенные печатью учебного заведения.
- перечень аккредитованных специальностей.
- справка с места работы по форме 2-НДФЛ за истекший год.
- реквизиты ВАШЕГО счета в банке для перечисления причитающихся Вам денежных средств.
3) Заполненная декларация о доходах физических лиц (форма 3-НДФЛ) .
4) Заявление в ИФНС:
- о предоставлении вычета за образование.
- о перечислении денег на ваш банковский счет.

Процедура получения:

1) Оформив и сформировав весь перечисленный выше пакет документов, Вам необходимо подать в налоговую инспекцию по месту жительства.
2) После сдачи документов они проверяются на «реальность» , данная процедура обязательна и занимает достаточно большое количество времени (даже в Москве более 4 месяцев) .
3) В случае если все документы прошли проверку, Вам в течение 7 рабочих дней осуществляется перечисление денег из бюджета на Ваш банковский счет или у вас не будут некоторое время удерживать на работе НДФЛ до полной суммы возмещения.