Финансовое право
Тур агентство просит доплатить 6000р в связи с повышением курса евро. Такое может быть, или это развод???
Я вот внес предоплату, потом через пару недель мне позвонили из тур агентства и сказали что им позвонил тур оператор и попросил что бы мы доплатили 6000р в связи повышением курса евро, скажите такое возможно??? ?
Может.
Тур агенство только лишь берет ваши деньги и основную часть не себе, а туроператору. именно туроператор формирует турпродукт. Так как туроператоров еденицы, а турагенств много-премного, то всем турагенствам приходиться играть по правилам операторов, подстраиваться под их условия, даже если они незаконные.
На вашей стороне закон о защите прав потребителей. Если у вас был договор на 20 000, то вы должны лететь за 20 тыс, а не за 26000.
По закону отвечает перед вами турагенство (даже когда косяк не его) . Туроператора вы не достанете - он скорее всего в оффшоре. Да этого и не нужно, судиться проще с турагенством, правда деньги не всегда возможно вернуть даже имея положительное решение суда.
Обратите внимание, что ГК называет договором не документ, а соглашение. Документ - это всего лишь одна из форм заключения договора. (договором иногда может быть даже молчание ))
Это я к тому если у вас был предварительный договор. Что такое предварительный договор и как он заключается ищите в ГК или через поисковик. скажу только что в нем должны быть ВСЕ СУЩЕСТВЕННЫЕ условия договора. Для потребителей это: Товар, его количество и цена. А для турпродукта плюс еще штук 10 существенных условий (указаны в законе о туристкой деятельности) .
Вероятно вы такого предварительного договора не подписывали. Тут даже не знаю что делать ( как доказать его заключение ).
Еще вероятно что турагенство напартачило с регистрацией тура, не тот день или не тот отель, или аннуляция была. Решило турагество сделать перебронь. Туроператор выставил ей штрафы. Штрафы конечно незаконные, но туроператоров мало и никто с ними из агенств спорить не будет, а свои расходы перекладывают на клиентов.
Надо сказать что то что мы называет туроператором по сути таковыми не являются. туроператор от агенства отличается тем, что формирует турпродукт самостоятельно. Они сами не формируют турпродукт, а просто покупают их оптом. Тот же Пегас-туристик или Натали-турс и прочее.
это ФЗ об основах туристической деятельности.
http://ozpp.ru/zknd/turi/
не хотите портить себе отдых - не портьте, пока расторгаете с агентством договор, забираете обратно деньги (вы наверняка внесли предоплату) , пока вы их получите - уйдет весь отпуск и потрепются ваши нервы.
Доплачивайте и едьте отдыхать. а когда приедете методично долго и упорно выбивайте свои 6 000 р. обратно.
Выплачивайте эти 6000 таким образом чтобы потом было за что зацепиться ( в смысле доказательства) . Не просто за тур 6 000, а за изменение договоренной цены тура и т. д. , письменно все. Попросите чтобы они письменно вам сказали, что курс повысился и они вынуждены повысить договоренную цену (скажите так надо для бухгалтерии, что вы не сами едете, а вас руководство отправляет) или не знаю как, но обязательно проконсультируйтесь с юристом, как именно отдать эти 6 000.
http://ozpp.ru/zknd/turi/
Необходимо читать договор. Если в нем цена указана в рублях, но с привязкой к курсу Евро (ЦБ) , то соответственно повышение цены будет по курсу ЦБ на день оплаты. А если цена договора уже Вами оплачена, то измениться она может только по соглашению сторон, а не тур. фирмой в одностороннем порядке! И вообще, согласно законодательству все цены в РФ определяются в рублях!
Проверить курс доллара для начала, а там сами все поймете.
Да и 6000 тыс. рублей, мне кажется, очень много. Не мог курс подняться до такой степени
Не плати