Финансовое право

Слышала, что когда покупаешь недвижимость, то на работе в конце года возвращают 13 прцентов от стоимости недвижимости

при продажи квартиры (недвижимости) подаете декларацию в ИМНС по месту прописки, если она в вашей собственности менее 3 лет уплачиваете налог с превышающей суммы 1000000 в размере 13%, если более 3 лет ни чего делать не надо
при покупки недвижимости (квартиры) : в начале следующего года после приобретения недвижимости подаете декларацию в ИМНС +пакет документов (подтверждение покупки) , после камеральной проверки вам (по вашему желанию) возвращают 13% от суммы затраченной (но не более 2мл. руб) на расчетный счет ил пришлют уведомление для предоставления вычета по месту работы.
Юлия Мамонтова
Лучший ответ
ни чего в конце года на работе не возвращают. если вы в 2011 г. продаете и покупаете недвижимость, значит в 2012 г. вы обязаны подать декларацию 3НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства. после того, как вы подадите декларацию с пакетом документов, налоговая проведет камеральную проверку и примет решение о применении имущественного вычета и возврате вам некой суммы НДФЛ. возврат будет производить ИФНС путем перечисления денег на ваш расчетный счет либо вы можете взять уведомление в налоговой и в течение некоторого времени с вас не будут удерживать НДФЛ по месту работу. а если сумма возврата получится больше, чем тот НДФЛ, который вы уплатили в предыдущем периоде, то декларацию придется подавать ежегодно, до возвращения вам всей суммы
Ринат Жусупов
Это правда, если Вы за год заработали ровно столько сколько стоит Ваша квартира и заплатили с этой суммы налог на доходы, то Вам его вернут, но не более, чем с суммы 2000000 руб. То есть не более 260000 руб. уплаченных Вами налогов от трудовой деятельности. .
Если заработали меньше, то будут возвращать пока не используете весь вычет. Сколько лет это будет длиться сказать трудно не зная размера Вашей зарплаты с которого Вы платите налоги.
это называется имущественный вычет.
но возвращают 13% от стоимости недвижимости, если она менее 2 млн руб. , т. е. максимально к возврату - 260 тыр плюс 13% от суммы выплаченных % по ипотеке, если она есть.
Работодатель делает это не раз в год, а ежемесячно не вычитает ваш подоходный.
Но сначала вам нужно сдать декларацию НДФЛ-3 в налоговую.
Антонов Сергей
налоговый вычет
правда
но вернуть часть денег уплаченных за квартиру Вы сможете только после того, как рассчитались с банком, если взяли квартиру в ипотеку и за сам кредит емеете право получить вычет, тоже 13%
подробно: http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/publicall/2010-02-13-5237.html
Да, это так. И называется это вроде как: "Возврат налогового вычета на приобретение жилья".
Для возврата надо собрать нужный пакет документов. Составить налоговую декларацию по определенной форме и подать в налоговую.
Проще обратиться в машбюро которое занимается такими услугами, и за умеренную плату Вам грамотно составят декларацию.
Подавать документы в ФНС можно в любое время года. Выплата возможна как перечислением на ваш счет так и освобождением от вычета налога с з\платы до достижения суммы возврата.