Финансовое право
сколько возвращает налоговая?
слышал, что если больничные платные услуги продекларировать, то ИФНС какую-то часть отдаст. какую, как быстро? ну и т.д.
Это называется социальный вычет на лечение. Он предоставляется в размере фактических расходов на лечение, но не более 120 тыс. руб. , т. е. максимально Вам могут вернуть 120 Х 13 % = 15,6 тыс. руб.
Исключение составляет дорогостоящее лечение, перечень видов которого утвержден Постановлением правительства от 19.03.2001 № 201, - с него 13 % возвращаются со всей суммы расходов, без ограничений.
Чтобы Вы могли использовать этот вычет у Вас должен быть официальный доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц по ставке 13 % (например, заработная плата) , так как возвращается именно переплаченный налог (и только в пределах уплаченного налога) .
Для возврата необходимо в следующем после оплаты лечения году подать в налоговую по месту своей регистрации декларацию формы 3-НДФЛ. Например, оплачивали лечение в 2011 году - подаете декларацию в 2012-ом.
При этом для предоставления декларации у Вас есть три года, т. е. , например, если Вы по какой-либо причине не смогли подать декларацию за 2011 год в 2012-ом году - ничего страшного, есть еще время - до 31 декабря 2014 года.
К декларации необходимо приложить:
- справку формы 2-НДФЛ с места работы;
- справку медицинского учреждения, оказавшего Вам услуги (у нее особая форма, которую в бухгалтерии всяческих лечебниц прекрасно знают) - в справке указываются реквизиты лицензии этого учреждения;
- копию договора на оказание платный услуг;
- копию платежных документов, подтверждающих оплату (квитанций, например) .
Пишется заявление, в котором Вы указываете реквизиты Вашего счета в банке (возврат осуществляется только на счет) .
На проверку декларации отводится три месяца, возврат осуществляется еще в течение месяца, т. е. получить деньги Вы должны максимум через четыре месяца после предоставления декларации.
К декларации необходимо приложить:
- справку формы 2-НДФЛ с места работы;
Социальный вычет