Финансовое право

Имущественный налоговый вычет...

Здравствуйте... квартира была в собственности менее 3 лет.... продается за 2.7 млн. рублей и покупается другая за 1.9 млн. рублей... получается разница 800 тысяч... распространяется ли на эту разницу налоговый вычет в 1 млн. рублей или нет? или проще... нужно ли платить налоги с этой разницы?
Так считать вряд ли получится. Это две разные сделки. С дохода от продажи квартиты вычет составит 1 млн. руб. С остальной суммы налог по ставке 13%. По сделке от покупки квартиры можно только вернуть ту сумму подоходного налога, которую с вас удержали за год (он, естественно, зависит от вашей зарплаты) . Разница между этими двумя суммами подлежит уплате в бюджет. если ваша зарплата менее 1.9 млн. руб. , то неиспользованный остаток перейдет на следующие годы. То есть в текущем году вам придется заплатить достаточно большую сумму, а возмещать будут в течение нескольких лет. И только при условии, что зарплата у вас "белая" и есть все необходимые документы (договора, акты приема-передачи, платежные документы и т. д.)
Светлана Нестерович
Лучший ответ
Если вы ранее не использовали налоговый вычет, то сейчас можете его получить с 1,9млн. Поскольку квартира, продаваемая вами, менее 3х лет в собственоости, вы должны заплатить подоходный с суммы, превышающей 1млн. - с 1,7млн. Итого у вас вычет останется с 200 тыс. Это 26000р
Роман Иванов
Немного дополню к ответу Варвары (хоть я и не нотариус, но сейчас тоже этим занимаюсь). Налоговый вычет можно вернуть только с купленной квартиры, 13% но не более чем с 2млн. (если сделка прошла после 2009г), т. е. налоговый вычет будет составлять не более 260000р. И только один раз в жизни.
Вы имеете право на налоговый вычет с 800 000 руб. в размере 13 %
Налог с этой разницы не платится по закону по НК РФ