Финансовое право
в магазине хотела оплатить покупку банковской картой, продавец попросил документ удостоверяющий личность. почему?!
не вправе он это делать разве только на алкоголь и табачные изделия
Для отождествления личности держателя карты. В договоре должно быть указано, что при оплате картой могут потребовать паспорт.
Может вы ее украли! Всё правильно.
Потому, что в РФ использование чужой банковской карты с целью осуществления платежей без нотариально удостоверенной доверенности исключено, к тому же, многие эмитенты предусматривают невозможность использования пластика другим лицом даже при наличии у него доверенности от cardholder...
В связи с положениями действующего законодательства РФ, продавец, не удостоверившийся в том, что покупатель использует свою карту, может лишиться средств, полученных за товар, в вслучае, если банк и (или) cardholder начнут оспаривать операцию по оплате рассматриваемого товара.
В странах с более цивилизованной и развитой системой электронных платежей, базирующейся на качественных экономико-правовых моделях, риски противоправного использования банковских карт покрываются за счёт системы страхования. Принцип очень простой - если банк не может доказать, что собственник средств на счёте дал согласие на операцию по их списанию (а это практически невозможно сделать, когда карту использовал кто-то другой) , то счёт пополняется за счёт бана и затем - за счёт страховщика, который, в свою очередь, получает право взыскания с преступника, которого наверняка поймают, если сумма крупная.
В РФ же, пока ещё, собственник счёта часто вынужден помахать деньгам рукой, если вовремя не заблокировал похищенную карту (сказанное может относиться и к продавцу, отпустившему товар лицу, владеющему картой противоправно)...
согласно ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Указание продавца на необходимость предъявления паспорта при осуществлении безналичных расчетов посредством банковской карты направлено исключительно на обеспечение финансовой безопасности самого покупателя и не допущения использования его денежных средств, зачисленных на банковскую карту, поэтому суды делают выводы о том, что такое требование продавца не нарушает каких-либо прав покупателя и правовых оснований для удовлетворения исковых требований о возмещении морального вреда покупателю не находят.
Думаю, продавец не в праве требовать удостоверяющий документ, если оплата проходит и все в порядке ( в случаях недоразумений - это работа банка и правоохранительных органов) , требовать документ имеют право, при оформлении, ну, например, кредита.
чтобы удостовериться, что это именно ваша банковская карта