Финансовое право

В магазине при покупке жемчужных бус продавцы уверяли, что жемчуг, выращенный искусственно.

Дома внимательно посмотрели на бирку, там было написано "бижутерия" и код какой-то Б-Ж. Ценник продавец почему-то сняла, а там обычно написан материал. Не хочется дарить стекляшку. Как поступить? Можно ли вернуть? или может быть это действительно выращенный жемчуг?
У Павла Астахова в программе "Час суда" был случай, как истец в ларьке натуральный Ролекс купил. Потом претензию продавцу предъявил, на основании закона "о защите прав потребителей". Астахов от смеха чуть под свой стол не падал.
ВЕСЬ жемчуг, который продается в ЮВЕЛИРНЫХ магазинах, является ИСКУССТВЕННО ВЫРАЩЕННЫМ. Если он не речной, конечно, да и то.. . Натуральный - во первых, весь неровный, во-вторых, мы даже не нюхали, сколько он стоит. И не все продавать его могут. Любым продавцам главное - продать. А бирку они любую нарисуют при необходимости.
Ксения Черкасова
Лучший ответ
Татьяна Лукиянова Не искусственно выращенный, а культивированный. Он натуральный и выращивается в раковене, но только бод надзором людским на жемчужных фермах и присадки в моллюски делают из перламутровых шариков.
Сколько он стоит? Посмотрите, если бусинки идеальной формы, все одного оттенка и не имеют дефектов. То такой жемчуг, даже искусственно выращенный стоит десятки тысяч.
бижутерия это бижутерия
Вспомните школьный курс химии и проведите экспертизу самостоятельно. Засуньте в уксусную эссенцию. . Если растворится с выделением пузырьов, значит был настоящий жемчуг....
сомневаюсь что вернут, любые побрякушки возврату и обмену не подлежат, но попробовать можно. а в остальном бирка есть, глаза тоже, если покупали с кем то то можно попробовать доказать что вас ввели в заблуждение, но обычно это во всех магазинах называется бижутерией
Я Вам посоветую обратится к продавц с письменной претензией, в ней описать все Вами пересказанное Выше и уже вместе с мужчиной идти в магазин. С собой возьмите диктофон, попросите рассказать продавца о товаре, что к чему и как, при этом все запишите пленочку.
После возможного признания, предъявите свои требования и претензию (два одинаковых образца) один продавцу, один себе. Если не возьмет, то на одной и на другой пишите... претензию принимать продавец ООО (ИП) название... отказалась и подписи свидетелей, которых Вы возьмете с собой!
После этого идете в суд, пишите иск, прилагаете претензию и оплату госпошлины.
можете вернуть товар в течении 3 дней, если он вас не устроил, и в течении двух недель если там брак, или испортился
Добавлю к Выше сказанному, если оторвали ценник (ценники печатает и лепит продавец) , то в этом ничего страшного,
Проверьте как нибудь сами - жемчуг это или нет
N*
Nina *
жемчуг тяжелый. немного неровный. если идеально глакий - бижутерия. вернуть можно - вас ввели в заблуждение. но я б с такой биркой и покупать ен стала...
Анна Масс
Светлана Игра Нф Лещинская Мужчина покупал, не посмотрел на этикетку. Сама бы все разглядела
Анна Масс вот именно! но все-таки лучше мужчину практичного, а то дурная забота хуже ее отсутсвия
может на экспертизу отдадите? чтобы придти с доказ-ми