В наше время существует масса игрушек, продаваемых в закрытых упаковках (вроде как сюрприз, соберите коллекцию и т. д. , что естественно делается для того чтобы потребитель купил как можно больше ненужного ему товара) .
Статья 10 пункт 1 (ЗоЗПП) : "Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах) , обеспечивающую возможность их правильного выбора. .."
Так вот вопрос: получается продавец ОБЯЗАН сказать какая игрушка лежит внутри упаковки, дабы я сделал правильный выбор, но на практике, врятле кто будет вскрывать упаковку чтоб сообщить мне эту информацию (т. к. без вскрытия нельзя сообщить ни форму игрушки, ни цвет и т. д.) . Как быть в данной ситуации? Как отстоять свои права?
Финансовое право
Игрушки в закрытых упаковках (обязанности продавца)
Правила продажи отдельных видов товаров
17. При продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.
Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
Продавец обязан проводить проверку качества и безопасности (осмотр, испытание, анализ, экспертизу) предлагаемого для продажи товара в случае, когда проведение проверок предусмотрено законодательством Российской Федерации, обязательными требованиями государственных стандартов или условиями договора.
Т. е. если товар можно проверить/продемонстрировать без нарушения его свойств, повреждения, то требовать это можно.
Сонька Сабрская
Предположим это некая игрушка (ну пусть пластмассовая лошадка) в упаковке, типа как чипсы упаковывают. Основной довод в этом случае: вскрыв упаковку, будет нарушен "товарный вид". Как быть?
на упаковке же указано что там сюрприз.... Вас же не вводят в заблуждение
Сонька Сабрская
Информация что там сюрприз не позволяет мне сделать правильный выбор товара
какие права? вскрывать киндер-сюрпризы в магазине? заняться больше нечем?
Вы правы. По отношению к ТАКОМУ товару имеете право требовать от продавца предоставления информации о том, какой конкретно товар из коллекции находится внутри упаковки.
Отказ продавца влечет за собой как минимум 14.15, 14.8 и 14.5 КоАП.
Письменно жалуйтесь на отказ продавца в роспотребнадзор (можно прям с их сайта электронку отправить) .
А если уже купили, и если даже вскрыли при этом, то все еще можете потребовать возврата денег по ч. 1 ст. 12 ЗоЗПП
Вообще-то такие игрушки идут как "подарок" к основному продукту. А вы вправе не покупать такие игрушки, если вам что-то в них не нравится
Сонька Сабрская
Я не говорю про всякие киндер-сюрпризы, где основной продукт продажи шоколад. Я говорю об игрушках, которые в закрытой упаковке, и кроме игрушки там больше ничего нет!
никак