В 2010 году дала в долг одному знакомому 400 тыс. руб. , не получила назад ничего. Есть расписка, диктофонная запись и свидетель, что долг есть. Собираюсь в суд, надеюсь его выиграю. Далее к приставам. Как вести себя с приставами, чтоб приставы шевелились. Реально ли это все?
Точно знаю у должника имущества нет, все переписал на родственников. Работы тоже. Можно ли хоть что-то стребовать и как-то привлечь к ответственности?
Финансовое право
Как выбить поскорее долг?
у меня сейчас подобная ситуация... юристы советуют идти в суд, а потом ждать пока у него что-нибудь появится... или имущество, или зарплата.. . конечно можно и до смерти ждать, но ничего не поделаешь
Какие нах исправительные работы в гражданском производстве.. .
Почему расписка действует именно 2 года...
Раз у должника имущества нет, то исполнительное производство будет закрыто за невозможностью взыскания.
А срок исковой давности по расписке - три года с даты возврата.
С приставами договорись на %
К исправительным работам можно привлечь
Ну а если ничего у него нет то хоть как вы себя с приставами не ведите родить обратно долг из денег и имущества которых у должника нет они не смогут.

ничего судом не решите, уголовную статью для вашего должника в у. к. не написали, расписку суд может не принять если она не заверена нотариусом, запись доказательством не является, свидетелей надо не меньше 2 х. даже .если долг за ним признают, реально взыскать его будет сложно. приставы пару раз к нему съездят и еспи убедятся что тема бесперспективная оставят его в покое, будут ему письма писать пару раз в год, для галочки типа что то делают а через три года сдадут дело в архив и надо будет опять подавать в суд. лучше обратитесь в коллекторское агенство.
имейте ввиду что любая расписка действует 2 года, так что поторопитесь, удачи!