Финансовое право
Могут ли у пенсионера потребовать вернуть деньги??
Моему деду 78 лет? не инвалид (группы нет). Он получал надбавку к пенсии последние 5 лет. И только сейчас выяснилось, что он не имел права получать их, т.к. всё это время работал по трудовой. Его лишили этой ежемесячной надбавки и просят вернуть все "не полагающиеся ему" деньги полученные за 5 лет. Неужели с пенсионера могут взять деньги, это же примерно 60 тысяч???
Статья 26. Удержания из трудовой пенсии
1. Удержания из трудовой пенсии производятся на основании:
1) исполнительных документов;
2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением пункта 4 статьи 23 настоящего Федерального закона;
3) решений судов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.
2. Удержания производятся в размере, исчисляемом из размера установленной трудовой пенсии.
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся удержаний из пенсии, см. также Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ.
3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов трудовой пенсии.
4. В случае прекращения выплаты трудовой пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам указанной пенсии, удерживаемым на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
5. В случае, если лицу установлены не все части трудовой пенсии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, указанные в настоящей статье удержания из трудовой пенсии производятся из установленных частей этой пенсии.
1) исполнительных документов;
КонсультантПлюс: примечание.
Светлана Михаленок
У Вас есть решение суда или письмо из пенсионного фонда? Чтьо там написано.Все вопросы по удержанию решаются в суде.
Могут. Только через суд (а не "просят вернуть"). Чтобы не нервировать дедулю, берите доверенность на себя и представляйте его интересы. "Я" написал правильно - будут удерживать из пенсии. Обратите внимание: если случится так, что долг не погашен, а Вы вступите в наследство, выплачивать будете Вы. Впрочем, надеюсь, этого не произойдёт. Долгих лет и здоровья Вашему дедушке.
кто прокололся тот пусть и платит..
Да могут, я тоже так выплачивал. У меня высчитывали по 10 процентов до погашения всей суммы.
По - моему тут может быть срок исковой давности.
с другой стороны, они за такое время не увидели свою ошибку, а сейчас требуют.
по сроку исковой давности токо за последние три года.
Гульмира Каликенова
Исковая давность — установленный законодательством срок в суде или ином юрисдикционном органе для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
А в моём случае, какое именно право нарушено??