Финансовое право

что делать если арестовали счет сберкнижки куда поступают алименты и как можно обжаловать неправомерные действия

Заранее спасибо :)
Предположу что, судебные приставы арестовали счет для взыскания по исполнительному листу. Если так, то выплаты - алименты в силу ч. 1 п. 7 ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" относятся к доходам на которые не может быть обращено взыскание.
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; Следовательно, арест счета и обращение взыскание на иные суммы, кроме алиментов возможно, а взыскание суммы алиментов не правомерно. Пристав в данном случае, руководствуясь п. 4 ст. 70 ФЗ РФ "Об Исполнительном производстве" должен предоставить в банк письменное постановление, в котором должен указать порядок и объем денежных средств подлежащих оплате по исполнению решения суда. Вам необходимо обжаловать действия судебного пристава принявшего данное решение о взыскании в установленном порядке путем направления жалобы старшему судебному приставу, либо в суд.
Виктор Палы4
Лучший ответ
К сожалению, закон не на Вашей стороне. Аресту подлежат все счета, открытые на Ваше имя и не имеет никакого значения - цели этих денежных средств.

Своими необдуманными действиями по наличию долгов, Вы в том числе нанесли ущерб и своему ребенку. Вы думали, что будете брать кредиты и не выплачивать их и все с рук сойдет? Теперь и дитя Ваше страдает...
Кредиты надо платить. А источник доходов суд не интересует.
Оля Миронова
ни чего