Финансовое право
знакомый просит денег взаймы, что нужно оформить что бы в случае не возврата можно было взыскать деньги через суд?
подскажите какую бумагу (расписку) нужно оформить. Как это вообще делается? Можно от руки написать, либо нужна официальная бумага с подписью нотариуса?
Долговой расписки достаточно, в которой обязательно указать: ФИО, адрес, сумма, проценты (если есть) , срок займа и дата выдачи. Можно составить договор, но это не обязательно.
Если сумма займа большая, советую дать сумму под залог (заключается договор залога) . В этом случае это заверяется у нотариуса.
1)не давать
2)если у вас больше понтов, чем желания вернуть деньги - тогда берите залог (автомобиль, бабушкины бриллиаты и т. п.) , о чём составляется отдельный договор
Долговой расписки в простой письменной форме достаточно, от руки даже лучше (найдите образцы в интернете) . Нотариус не обязателен, но желателен, потому что, бывает, и от своей подписи отказываются. Но можно даже получить решение суда о взыскании долга, а долг не получить, если у должника ни денег, ни имущества. Похоже, это так, иначе он в банк обратился бы
Отказывайте и не поддавайтесь ни на какие уговоры и посулы. Если согласились всё же, то только под залог недвижимости, драгоценностей и т. д.
Дать деньги в долг легко. Вот вернуть бывает невозможно несмотря на решение суда.
я уже составила такой документ, только взявшие деньги- на него наплевали- лучше тратить на себя, чем потом бегать по судам и платить адвокатам
Ни один документ-даже решение суда не дает гарантию возврата денег. Большая часть судебных решений остается не исполненными.
Долговую расписку.
ФИО (ваши и заемщика) , паспортные данные (ваши и заемщика) , место прописки (ваши и заемщика) , сумма займа, число, подпись, дата до какого должны вернуть.
Нотариус на сколько знаю необязателен
Составить договор у нотариуса!