Финансовое право
ПОДСКАЖИТЕ есть ли такой договор???
Давайте сначала. В соответствии с ФЗ об ООО без доверенности от имени общества может выступать только единоличный испролнительный орган (директор) . все остальные лица будут действовать по доверенности выданной директором. В принципе подобного договора быть не может - это абсурд как таковой, но директор может делегировать (доверить) часть своих функций предусмотренных уставом другому лицу. Это лицо может ни коим образом не значится в Обществе.
Не может быть такого договора. Вернее, может быть, но он не будет создавать правовых последствий.
Статья 170 ГК РФ. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.
Есть. Такой договор называется мнимая сделка, то есть сделка, совершенная для вида, без намерения создать правовые последствия.
Анастасия Рогожкина
это почему это без намерения создать правовые последствия? т.е. кто "на бумаге" отписывается от ответственности за свою подпись и типа "решения"?
ой, нет еще такого договора, не придумал наш законодатель его. но Вы можете выступить с законодательной инициативой!)))))
В принципе такой договор можно обозвать агентским, но тут надо подумать, как грамотно составить предмет этого самого договора. Директор ведь может передать часть своих полномочий другому кому-нибудь.
Если я правильно понял, тебе нужен образец договора. .
Google - образец договора такого-то - и немного терпения, чтобы из огромного и мелкого списка выудить то, что надо
Толян Храбрецов
Вообще это опасненько, с точки зрения кидалова со стороны официально оформленного лица
Анастасия Рогожкина
не там точно нет такого договора. такого плана- что фирма фактически принадлежит лицу, не являющемуся ни учредителем, ни директором фирмы :)