Финансовое право
Наша налоговая система дебильная?
Наша налоговая система дебильная? Получил от профсоюза 10 тысяч рублей материальной помощи в связи с наводнением, обязали написать декларацию и оплатить налог - сделано! теперь приходит письмо - приехать в другой район области в определённый день, определённое время для каких-то разбирательств в связи с тем, что декларация была подана не вовремя. Ладно, пусть будет штраф примерно 75 рублей, ну уж прислали бы квитанцию на эту сумму, а не этот дебилизм!!! ехать разбираться в соседний район из-за 75 рублей прям в определённый день и определённое время
Не могут прислать квитанцию на штраф "просто так".
По закону любая декларация проходит камеральную проверку для выявления нарушений. Предоставление декларации "не вовремя" - это одно из таких нарушений, за него полагается наказание - привлечение к налоговой ответственности. В данном случае - наложение штрафа.
Но, как к уголовной ответственности не могут привлечь без суда, так и привлечение к налоговой ответственности имеет свой порядок и процедуру. Её налоговики обязаны соблюдать, даже если нарушитель "согласен оплатить все что надо".
Такая процедура предусматривает в числе многого другого:
- составление акта проверки
- рассмотрение материалов проверки и самого акта
- вынесение решения
- вступление решения в силу.
У каждого этапа - свое время исполнения.
Делается это для соблюдения интересов налогоплательщика: чтобы у него была возможность познакомиться с материалами дела, составить возражения (если он не согласен), предоставить их на рассмотрение, подать жалобу и т. п. и т. д.
Вас приглашают именно на рассмотрение материалов проверки. Да, оно назначается на определенное время и место - таков закон. Думается, Вы возмущались бы не меньше, если бы штраф свалился Вам на голову неожиданно, без всяких предупреждений. Закон в данном случае дает Вам возможность возразить и обосновать свое несогласие с привлечением Вас к ответственности в виде штрафа. Или подать ходатайство об его уменьшении.
Ваше присутствие в этой процедуре, кстати, необязательно. Это Ваше право, а не обязанность. Так что можете никуда не ехать.
Чуть позже получите решение по результатам проверки. А через 20 дней оно вступит в силу и придёт та самая квитанция. Время на вступление в силу тоже дается не для того, чтобы Вас помучать специально, а для того, чтобы Вы могли обратится с жалобой в УФНС по Вашему региону.
Налоговые процедуры не более дебильные, чем уголовная система. Есть определенный порядок - его выполняют. В том числе и для того, чтобы сама проверка не была отменена чисто по формальному признаку - скажем, потому, что нарушителя "не уведомили о месте и времени рассмотрения материалов проверки, тем самым ограничив его право на защиту".
Лучше бы Вы потратили время на доказательства того, что сумма вообще не облагается налогом.
- составление акта проверки
- вынесение решения
- вступление решения в силу.