Финансовое право

Строительство двухквартирного дома для сдачи в аренду

сначала узнайте, имеете ли вы право на ижс.
Роман Шепелёв
Лучший ответ
Сакен Маханбетамин категория земель земли населенных пунктов для ИЖС
Если участок ИЖС, то строить многоквартирный дом вы там не имеете права. Только индивидуальный, пусть и разделённый на 2 половины.
Вы планируете ...соттысячные затраты и при этом правовую оценку и оценку окупаемости хотите получить в соц. сетях, т. е. на халяву?
Похоже, Вы свою "жабу" перекормили, а теперь она Вас совсем задавила ...
Сакен Маханбетамин Почему на халяву? Я спасибо скажу:)))
Можно построить двухквартирный дом, при этом он будет оформлен как одноквартирный индивидуальный дом. И вы будите сдавать в нем комнаты, как например сдача разных комнат в одной квартире разным постояльцам. Если необходимо контролировать расход электроэнергии и воды, то придется установить счетчики на каждую половину дому, и обязательно общие счетчики на весь дом. Таким образом вы будите оплачивать общие счета за коммунальные услуги, а требовать оплату с постояльцев согласно их расходу по индивидуальным счетчикам. Это выгодное вложение. Вы сможете даже проживать на одной половине дома, а на другую пустить родственников или друзей, если не будет постояльцев, которые согласятся присмотреть за пустующей квартирой и пожить там. Для такого дома достаточно иметь только один газовый котел на отопление и горячую воду. Отопление в пустующей квартире придется поддерживать постоянно, чтобы не промерзали стены и перекрытия чтобы не испортить мебель и ремонт. Для этого достаточно немного перекрыть вентиль и снизить температуру в радиаторах батарей, но не отключать отопление совсем. При заселении квартиры открыть вентиль и повысить температуру в комнатах. Очень важно построить такой дом из энергоэффективных бетонных или керамических блоков, чтобы дольше сохранять тепло внутри и не переплачивать за отопление.