Финансовое право
У бывшего ИП имеется задолженность по страховым взносам. Нужно ли её гасить?
В соответствии со ст. 24 Гражданского кодекса РФ, граждане отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Утрата гражданином государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя лишает его права заниматься предпринимательской деятельностью, но не освобождает от обязанности отвечать по своим обязательствам. Обязательства перед кредиторами после исключения гражданина из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей удовлетворяются за счет его личного имущества. Таким образом, после прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя гражданин продолжает нести имущественную ответственность перед кредиторами. Это правило распространяется и на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. В силу Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральный фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" плательщиками страховых взносов являются страхователи, к которым относятся и индивидуальные предприниматели, которые уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размерах, установленных законом. Исполнять указанную обязанность плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме. В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок производится взыскание недоимки в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах плательщика страховых взносов, а также за счет иного имущества. Подробнее см. Долги придется погасить – http://jurist-43.livejournal.com/29573.html; http://vk.com/forbusiness_43; http://vk.com/legalservices43; https://www.facebook.com/alexjurist43
обязательно
нужно, не то обратятся в суд, да еще пени насчитают
Обязательно нужно погасить.