Финансовое право
Какую сумму требовать за товар который не могут отремонтировать?
Купил я пылесос. Через полгода пылесос благополучно сломался и я его сдал в ремонт в магазин. Магазин принял, дал бумажку и замолчал. Замолчал на 2,5 месяца. Пошёл я значит в магазин с вопросом "а где мой пылесос?". Они мне "отремонтировать не удаётся, либо поменяем на новый, либо на аналогичный, либо вернём деньги". Вот и возникает вопрос.. Такие модели пылесосов они больше не поставляют. Другой пылесос я не хочу. Встал вопрос в возврате денег.. Но покупал я его за 5 тысяч, а цена его в среднем по городу с момента покупки увеличилась до 10 тысяч.. То есть такой же пылесос я себе купить уже не смогу.. Что делать? Как затребовать с них пылесос иди нормальную сумму?
та сумма за которую брали больше не кто не даст
Somoni Farhod
п. 4. ст. 24 ЗоЗПП читайте!
Либо выбирайте другой, либо вам вернут ту сумму, за которую вы его покупали.
Раз пылесос не был отремонтирован в течении 45 дней (п. 1 ст. 20 ЗоЗПП), то согласно п. 2 ст. 23 Вы имеете право ТРЕБОВАТЬ (и только по СВОЕМУ, а не магазина, выбору) или ЗАМЕНЫ пылесоса (на товар этой же марки или другой марки) или отказаться от покупки и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Если Вы требуете возврата уплаченных денег, но при этом цена товара в настоящее время возросла, то согласно п. 4. ст. 24 Вы вправе дополнительно ТРЕБОВАТЬ возмещения РАЗНИЦЫ между ценой товара на момент его покупки и и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения Вашего требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Удачи.
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом,
вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата УПЛАЧЕННОЙ за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками (п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).
Из фразы "...либо поменяем на новый, либо на аналогичный, либо вернём деньги" следует, что продавец готов вернуть деньги. Что смущает? Потребителю обязаны вернуть УПЛАЧЕННУЮ сумму, а не "нормальную" (судя по всему, в Вашем понимании бОльшую).
По поводу "Что делать?": обращаться к продавцу с письменной претензией с соответствующим требованием.
Обращаю внимание, что потребитель вправе выбрать ОДНО из перечисленных в ст. 18 Закона о ЗПП требований.
Если цена повысилась, то можете требовать более высокую. Правда, если этот товар еще продается в этом магазине. С ценами в других магазинах борьба практически бессмысленна. Попробуйте найти цены на этот товар в этом же магазине скажем из архива интернет сайтов.
Статья 23 Закона О Защите прав потребителей. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.