Финансовое право

Можно ли взыскать зарплату, если работали неофициально

и есть видио материал что руководитель он же собственник предприятия отказывается платить зп и словесно подтверждает что я там работал . И множество фото и видио материала с работы с участием меня и других сотрудников работающих там и руководителя производимых мной изделий и тд. как правильно действовать.
Очень сложно будет что-то взыскать. Попытаться, конечно, можно.
Женя Поезжаев
Лучший ответ
Екатерина Пахолкова а имея такую информацию возможно подпортить жизнь организации
От свидетелей, в подобных трудовых спорах проку мало. Согласно трудового законодательства, трудовой договор заключается в письменной форме. Если трудовой договор в письменной форме заключен не был, а работник приступил к выполнению своих трудовых обязанностей с согласия работодателя, то такой трудовой договор считается заключенным. Следовательно, сейчас этот работник может обратиться в суд с иском о признании трудового договора заключенным и возложении обязанности заключить трудовой договор в письменной форме, а также о взыскании долга по заработной плате. Спор трудовой, срок исковой давности - 3 месяца с момента когда работник узнал о нарушении его прав. Но истцу (работнику) потребуется доказать, что он работает у этого работодателя, а также доказать обещанный размер оплаты труда. От свидетелей в этом проку мало. На практике был случай, когда работник для того, чтобы доказать работу у этого работодателя, попросил у него справку, якобы для банка, чтобы получить кредит. А обещанный размер оплаты труда был доказан получением сведений в Центре Занятости по заявке этого работодателя на эту должность, в которой был указан размер ежемесячного заработка.
Можно без сложностей. Свидетели, документы с вашей фамилией и тд нужно приложить к иску. Плюс чего вы сами не можете предоставить попросить суд запросить.
Aimana Baspakova
Вам необходимо в судебном порядке установить факт трудовых отношений и взыскивать зп. www.надежный-юрист. рф