Финансовое право

Возврат государственной пошлины?

Написано заявление в ФНС:

Прошу вернуть государственную пошлину неправильно уплаченною мною, КБК ...в сумме ...руб. Денежные средства прошу перечислить в : отделение почтовой связи ...

На указанное заявление ФНС отвечает, что в заявлении не указан банковский счет. Поэтому в возврате отказано.

Предоставлять банковский счет ФНС, принципиально, отказываюсь. Что делать, если у меня нет банковского счета вовсе. ФНС не может же навязать мне обязанность в открытии банковского счета лишь по тому, что им так удобно?
Milena Maletina
Ну стойте на своем принципе. Денег то вам надо, не им
Nato Maxaradze
Лучший ответ
Milena Maletina Логика железная. Суда по количеству Ваших балов, Вы над ответами на вопросы не задумываетесь. Могли бы и что-нибудь полезное написать! )))
Вы НЕ правы - ФНС имеет полное право "навязать" Вам обязанность в открытии банковского счета...
Согласно п. 4 ст. 31 НК РФ "Формы и форматы документов, предусмотренных настоящим Кодексом и используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, ..а также порядок заполнения форм указанных документов и порядок направления и получения таких документов на бумажном носителе или в электронной форме ...УТВЕРЖДАЮТСЯ федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов..."
В целях реализации указанных правомочий зарегистрирован в Минюсте и официально опубликован Приказ ФНС России от 03.03.2015 N ММВ-7-8/90@
"Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами при осуществлении зачета и ВОЗВРАТА сумм излишне УПЛАЧЕННЫХ (взысканных) налогов, СБОРОВ, пеней, штрафов".
Приложением № 8 к этому Приказу УСТАНОВЛЕНА форма Заявления о ВОЗВРАТЕ суммы излишне УПЛАЧЕННОГО (взысканного, подлежащего возмещению) налога (СБОРА, пени, штрафа), в котором, в т. ч. должно быть указано наименование кредитной организации, а также наименование и номер счета налогоплательщика, на который должно быть перечислена требуемая сумма.
Если Вы считаете, что этим нарушаются какие-то Ваши законные права, и это для Вас ПРИНЦИПИАЛЬНО, то ...у Вас есть полное ПРАВО обратиться в суд за защитой этих прав!
Удачи....
Игорь Руссков
Milena Maletina Спасибо. Ваш ответ лучший из приведенных.
Согласно указанного Вами приказа, УТВЕРЖДЕНЫ именно формы заявлений (Приложение № 8), но об обязанности иметь банковский счет физ. лицу в нем ни слова. Обязанность иметь банковский счет законодательно ни где не прописана. Поэтому я и поставил данный вопрос на обсуждение. Конечно же я не стану предоставлять банковский счет в ФНС, я считаю, что в данном случае, это их проблемы, но не как не мои. Я писал Выше в комментариях к чему данные указания ФНС могут привести в будущем, и какие еще ФНС установит правила ...
при открытии карты для перечисления зарплаты вопрос про навязывание услуги почему то ни у кого не возникает.
Milena Maletina Уважаемая Вера!
Перечитайте, пожалуйста, мой вопрос, и комментарии к предыдущему ответу.
Что касается зарплатных карт, то работодатель Вам предлагает, в качестве альтернативы использовать банковскую карту для перечисления заработанных Вами денежных средств. Вы можете отказаться от этого способа, и получать деньги в кассе организации.