10000р или любая другая сумма имею ли я права ее потратить.
если я получаю степендию 1500р и мне пришло намнного больше по их ошибке и я все снял и потратил будет ли мне какое то наказание за это? или это их вина
Финансовое право
Вот чисто теоретически мне пришли на карту... Подробнее
Это называется неосновательное обогащение. Денежные средства обязаны вернуть.
В соответствии ст. 1102 ГК РФ - Лицо (Вы), которое без оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), ОБЯЗАНО ВОЗВРАТИТЬ последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса
В соответствии с п. 3 ст. 1109 - заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, СТИПЕНДИИ, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и СЧЁТНОЙ ОШИБКИ.
P.S. Плюс еще заплатите проценты за пользование чужими средствами (п. 3 ст. 395 ГК РФ). Это получается + 72 руб. 19 коп. за полный календарный месяц март. 69 руб. 86. коп. за Апрель и т. д.. Это в расчёте, если из 10 000 - 1 500 = 8 500 рублей.
Право тратить есть только по поводу тех денег, на которые ты имеешь право. А по поводу излишне перечисленных возможны варианты. В лучшем случае у тебя ничего не будут вычитать из стипендии, а взыщут с бухгалтера. В худшем - привлекут за кражу.
Валентина К...
Кража?))
ну конечно их вина Вы не вынуждали никого скидывать такую сумму Ну а если хотите можете подождать за то с чистой совестью будете спать спокойно Но и тратить вы их имеете полное право
Бухгалтерский просчет. Обнаружат -предупредить должны, мо лтак и так... Нет... Прощай, бухгалтер, здравствуй, деньги