На предпринимателя наложили административный штраф — городская налоговая. Он считает, что несправедливо. Хочет обратиться в арбитражный суд. Но в него он может обратиться только после обращения в вышестоящий (т. е. областной) налоговый орган! В областной налоговой решение могут принимать месяц! (правильно?) Если они оставляют решение без изменений, то предприниматель идет в арбитражный суд с заявлением на первое решение! Но тут процессуальный срок — 10 дней (ст. 208 АПК РФ).
Как тут быть?
Финансовое право
Поясните по срокам в арбитражном суде!
Может, я что-то упустила, но вроде там альтернатива - либо в вышестоящий, либо в суд. Ничто не мешает обратиться одновременно и туда и сюда. Где указан обязательный досудебный порядок, что сначала надо обращаться в вышестоящий орган?
Наталья Секисова
Согласно п. 5 ст. 101.2 Налогового кодекса РФ (НК РФ) решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения может быть обжаловано в судебном порядке только после обжалования этого решения в вышестоящем налоговом органе.
Срок на обжалования решения о привлечении к налоговой ответственности в арбитражном суде составляет 3 месяца (п. 4 ст. 198 АПК РФ). Если речь идет не о налоговой ответственности, а об ответственности за административное правонарушение, срок на обжалование которого, как вы правильно указали составляет 10 дней, то и здесь правила о сроке подачи заявления в арбитражный суд с учетом положений Налогового кодекса РФ не должны рассматриваться как препятствующие реализации права на досудебное обжалование. Поэтому предусмотренный АПК РФ срок должен исчисляться с момента истечения срока рассмотрения жалобы вышестоящим налоговым органом. Если же указанный орган не принял решение по жалобе в установленный срок (либо не передал (не направил) решение налогоплательщику) и налогоплательщик пропустил срок подачи соответствующего заявления в суд, это является основанием для восстановления срока. Это позиция Верховного Суда РФ из постановления от 30.01.2014 N 303-АД14-1918. Та, что не переживайте. Обжалуйте в вышестоящий орган, а после в суд. Если срок, установленный АПК РФ пропущен, подавайте ходатайство о его восстановлении. Как-то так.
Все верно. Если ИФНС вынесло решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, то сначала вы подаёте апелляционную жалобу в управление федеральной налоговой службы вашего региона, В течение месяца Вам отвечают. В случае, если УФНС принимает Вашу позицию, решение налоговой инспекции в отношении налогоплательщика аннулируется. В том случае, если УФНС встаёт на позицию инспекции, и оставляет жалобу без удовлетворения то Ваше право обратиться в арбитражный суд с иском (могу ошибаться но срок разве не месяц?)