Финансовое право
Можно ли вернуть товар в магазин?
Купил ноутбук в МВидео. Спустя 2 месяца, он мне не понравился в плане работоспособности. Есть чек и коробка. Гарантия год. Могу ли я вернуть ноутбук?
попробуй. если остался чек, то по идее должны взять.
по закону не положено
Ну, это вряд ли..., во всяком случае, ЗАКОННЫХ оснований требовать этого у Вас НЕТ!
Согласно ст. 25 ЗоЗПП:
- "Потребитель вправе ОБМЕНЯТЬ непродовольственный товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества на аналогичный товар ...если указанный товар НЕ подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации."
ТАКОГО основания, как "он мне не понравился..." в законе НЕТ;
- "Потребитель имеет право на ОБМЕН непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14-ти дней, не считая дня его покупки."
У Вас прошло два МЕСЯЦА;
- "Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар НЕ был в УПОТРЕБЛЕНИИ,..."
Вы "УПОТРЕБЛЯЛИ" свой ноутбук 2 месяца.
- "Перечень товаров, НЕ подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством РФ."
В п. 11 "Перечня непродовольственных товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества, НЕ подлежащих ВОЗВРАТУ или ОБМЕНУ на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" (утв.
Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 в ред. от 23.12.2016) указаны "Технически сложные товары бытового назначения", в т. ч. и "БЫТОВАЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ и множительная ТЕХНИКА", к которой Ваш ноутбук и относится.
Так что, увы!, но никакого ЗАКОННОГО права ОТКАЗАТЬСЯ от купленного ноутбука и ПОТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТА уплаченной за него денежной суммы, у Вас НЕТ!
Правда, многие крупные торговые сети, идут навстречу своим покупателям...
В частности, МВидео установило свое ПРАВИЛО «Обмен и возврат без проблем» и готово обменять или вернуть ноутбук НАДЛЕЖАЩЕГО качества на более "мягких" условиях, однако в Вашем случае они тоже нарушены:
- срок обращения - в течение 30 дней с момента покупки;
- НЕ произведена АКТИВАЦИЯ или первичная установка операционной системы на смартфоны, НОУТБУКИ, планшеты и прочую цифровую технику
Согласно ст. 25 ЗоЗПП:
У Вас прошло два МЕСЯЦА;
Вы "УПОТРЕБЛЯЛИ" свой ноутбук 2 месяца.
Каким законом МО регулируется Классный час в школе
если чек есть, то должны взять, если не берут, жалуйся
Райхан Ансариева
Кому жаловаться? Богу? И какие основания для жалобы? Изучайте ЗОПП, чтобы не лепить глупость.
Нет, подобные товары даже в первые две недели нельзя вернуть по причине не понравился.