Финансовое право

Добрый день! Сдаю билеты для оплаты проезда к месту отпуска, билеты покупались с карты жены, требуют квитанцию об оплате,

Сергей Роткин
Согласно п. 26. "Правил оказания услуг по перевозкам на ж/д транспорте пассажиров, .." (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 N 111 в ред. от 17.06.2015) - "Возврат причитающихся средств за неиспользованный проездной документ (билет) производится при предъявлении удостоверяющего личность пассажира документа, номер которого указан в проездном документе (билете)."
При этом представление каких-либо иных документов НЕ предусмотрено.
НО... указано, что ПОРЯДОК возврата пассажиру причитающихся средств определяется "Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа ж/д транспортом" (утв. Приказом Минтранса России от 19.12.2013 N 473
в ред. от 30.11.2016)
А в п. 83 этих "Правил перевозок... указано, что " - "... Возврат денег за неиспользованный проездной документ (билет), оформленный по БЕЗНАЛИЧНОМУ расчету ...с использованием ПЛАТЕЖНОЙ КАРТЫ, производится на банковский счет ...физического лица, ОПЛАТИВШЕГО проездной документ (билет)."
Так что раз билет был оплачен с карты Вашей жены (т. е. БЕЗНАЛИЧНО), то возврат денежных средств ДОЛЖЕН быть произведен именно на ее карту.
Не исключено, что именно с этим и связано их требование о предъявлении этой "квитанции об оплате"
Marian
Лучший ответ
Сергей Роткин Спасибо, но у меня не возврат неиспользованного проездного билета, а возврат средств за билеты к месту отпуска и обратно.
Если вы из силовых структур, то смотрите свой приказ по компенсациям, т. к. компенсируют вам, а не жене. Жена не является сотрудником. Вот и требуют документ.
Moldir Tezekbaeva
Может им выписка со счёта жены подойдёт. Странноватое какое--то требование--билет на ваше имя, с указанием цены. Правовых документов не знаю.
Сергей Роткин Так да, на моё имя. Первый раз с таким требованием сталкиваюсь. Перерыл весь интернет, есть подобные вопросы, но когда просят нормативные документы, то ни кто предоставить их не может. Такое ощущение, что это хотелки без правовой поддержки. Все забывают, что есть Федеральный закон, в котором сказано, что необходимо предоставить жд билеты и ВСЁ !!!Я ведь не прошу оплатить билет на Ивана Пупкина ))
Абсолютно правовое требование! Может вы их украли или нашли?
Андрей Котов
Квитанция не требуется, а вот возврат может осуществить только Ваша супруга
Rasik Rizvanjv
кто покупал - тот и вернуть может
Татьяна Деряга
А если бы вы покупали в ж. д. кассе? Никаких чеков квитанций там не дают. Может, требуют посадочный талон? Это другое дело. Я сама только что сдала ж. д. билеты для оплаты. Никаких квитанций и в помине нет.
Мария Куколь
Сергей Роткин Да, в жд кассе