Финансовое право

является ли нарушением умолчание ценной и важной для клиента информации?

В некоторых случаях с точки зрения закона это влечет негативные для умолчавшего последствия.
Рассмотрим простейший случай, законодательно закрепленный в Статье 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Нарушения в этом нет, но негативные последствия законодательно закреплены
Fazik Jabborov
Лучший ответ
в принципе - нет, не является
Дима ***
Нарушением ЧЕГО?
Умолчание КЕМ?
Информации О ЧЕМ?

Источник - вопрос НЕ содержит информации для корректного ответа!
Нарушением чего?
Виктория Баева Закона, принципов добросовестности, порядочности
Если был обязан сообщить, то да. Если не обязан - то нет.
Abdurakhman Rashidov
Смотря кем, какой информации и как она касается в отношении клиента
Да
Нарушением чего?
У капиталистов, торгашей, либерастов — в порядке вещей.
Виктория Баева Нарушение закона
С точки зрения совести является. С точки зрения "наживы" нет