Финансовое право
на больничном аванс выдают?
если вы в период с 1 по 15 марта ни дня не работали, то никакого "аванса" вы не заработали и "выдавать" вам нечего, пособие по временной нетрудоспособности получите тогда, когда больничный сдадите. если отработан в расчетном периоде хоть один день, то по закону за этот день обязаны зарплату выплатить. другое дело, что мало кто закон соблюдает и за 1-2 дня отработанных выплаты производит.
Сергей Херувимов
я после операции. на больничном буду еще месяц. если ничего не будут платить, то как платить за квартиру например. на что жить?
Если в расчетном периоде вы не работали, то зарплату за этот период не заплатят - не за что. Как сдадите больничный - его оплатят. При длительной болезни больничный не один. Один вам выдали на руки, в нем написано "продолжает болеть", открывают следующий, а этот можете сдать работодателю.
обычно нет
если у вас несколько бланков, то вы закрываете по мере поступления. и их оплачивают в установленном порядке
..просто сейчас многие ЛПУ выдают, а многие предприятия принимают к оплате ЭЛЕКТРОННЫЙ б\л, а там само по себе понятие "несколько бланков" отсутствует
мне в стационаре выдали электр. б\л на 21 день (это просто номер на бумажке), в поликлинике его же и продолжали еще пару месяцев.. затем закрыли - вот этот самый "номер на бумажке" и сдала в расчетный.... мне все оплатили за одну выплату
Сергей Херувимов
оригинально. а на что человеку жить, пока этот "номер" закроется?
Обычно -нет, после закрытия больничного вам его оплатят.
где как
нет работы--какой аванс
Аванс не выдают даже на работе. Нет в РФ авансов! Пора бы уже уяснить это, если умной себя считаешь.
Сергей Херувимов
вообще-то я нормальных людей спрашиваю (без короны). на всякий случай-вдруг не знаешь-первая часть зарплаты в народе все равно называют авансом. если в лом ответить-так не суйся
Читайте внутренние нормативные акты организации, там написано кому и когда дают аванс.
По тк рф авансы не предусмотрены, только зарплата .
Сергей Херувимов
отличный ответ. будучи на больничном щас побегу читать нормативные акты.
Умница ни когда не знал. Просто напишите заявление, чтобы по, ну причину сами напишете, оплатили Ваш больничный..
Сергей Херувимов
если сдать больничный, то наверное оплатят. а если больничный еще не закрыт? и я буду на больничном еще месяц?
нет