Финансовое право
Перерасчет НДФЛ с н. г.
С меня в бухгалтерии не удерживают НДФЛ с октября 19г. (на оновании уведомления налоговой о налог. вычете в связи с приобр. недвижимости). А возможно ли сделать перерасчет за январь-сентябрь и вернуть НДФЛ как излишне удержанный?
Не огорчайтесь предыдущим отрицательным ответом - отвечающий, мягко говоря, не в теме... от слова совсем!
А по сути, Ваша бухгалтерия на основании уведомления налоговой о налоговом вычете должна была не только прекратить удерживать с Вас НДФЛ, но и уже в октябре должна была сделать пересчет за январь-сентябрь и вернуть НДФЛ этих месяцев, как излишне удержанный!
Дело в том, что в случае обращения работника с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета НЕ с первого месяца календарного года, налоговый агент (работодатель) возвращает гражданину соответствующую сумму налога, удержанную с НАЧАЛА налогового периода (календарного года), в котором было подано такое заявление.
Именно такие разъяснения (на основании п. 8 ст. 220 НК РФ во взаимосвязи с нормами ст. 223, п. 1 ст. 224, п. 3 ст. 226 и п. 1 ст. 231 НК РФ) уже много лет дает Минфин РФ (см. от 5.09.2017 N 03-04-05/56959, от 16.03.2017 N 03-04-06/15201, от 20.01.2017 N 03-04-06/2416, от 22.11.2016 N 03-04-06/68714, от 06.10.2016 N 03-04-05/58149, от 21.03.2016 N 03-04-06/15541, от 07.09.2015 N 03-04-05/51303, от 29.06.2015 N 03-04-05/37375).
При этом и п. 15 "Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ", утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015 (направленного налоговым органом для сведения и ИСПОЛЬЗОВАНИЯ в работе Письмом ФНС России от 03.11.2015 N СА-4-7/19206@), также разъяснено, что при обращении физического лица к работодателю с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета не в первом, а в одном из последующих месяцев календарного года налог исчисляется за ВЕСЬ ИСТЕКШИЙ С НАЧАЛА ГОДА ПЕРИОД с применением имущественного налогового вычета.
Удачи.
Юрий Никулин
Спасибо. Завтра обращусь в бухгалтерию.
Нет, у вас право на налоговый вычет возник с момента получения уведомления налоговой, до этого у вас этого права не было. Поэтому налоговый вычет применяется с месяца получения уведомления и до конца года. Если в налоговом периоде вычет не может быть использован полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Юрий Никулин
Спасибо за профессиональный ответ.