Финансовое право

Есть ли закон "О внешнем долге Украины" ?

Смотря что понимать под ВНЕШНИМ ДОЛГОМ-
1.То что Украина должна другим странам
2.Либо то- что Украина считает- что кто-то ей что-то должен

Если о том. что Украина ДОЛЖНА, то такого закона НЕТ, а ситуация вот такая-

Ситуация с государственным внешним долгом уже давно стала угрожающей, а постоянная девальвация национальной валюты и резкое увеличение объемов финансовых ресурсов для его обслуживания и погашения приближают страну к финансовому краху.

В ближайшие 3 года необходимо погасить половину всего внешнего долга.

Какую же стратегию и тактику в управлении госдолга выбрало Правительство и Минфин?

Торжествует принцип: правда хорошо, а счастье лучше. Размер внешнего госдолга, как и в ситуации с внутренним госдолгом, просто уменьшают, вычеркивая кредиторов.

Например, на 1 июня этого года внешний госдолг был 12,6 миллиарда долларов США, а Минфин предоставил Верховной Раде 21 сентября информацию о его размере 9,5 миллиарда долларов и сделал такую приписочку мелким-мелким шрифтом, чтобы, наверное, никто ни обратил внимания, о наличии внешнего долга перед Россией более 3 миллиардов долларов США, который должен погашаться путем взаимозачета платежей за пребывание на территории Украины Черноморского флота России.

Хочу вас проинформировать, что сумма таких платежей определена в размере 97 миллионов долларов в год.

То есть, для погашения долга перед Россией в 3 миллиарда долларов США понадобится 21 год и то лишь в том случае, если такие зачеты будут проводиться.

А Минфин уже как бы вычеркнул из списка кредиторов Россию.

Также нигде в информациях правительства не упоминается о платежах по кредитам Международного валютного фонда, который обслуживает Нацбанк.

А за счет каких источников? Валютные резервы и эмиссия.

А кто давал согласие, кто контролирует? Никто.

И этот вопрос необходимо урегулировать законом.

А по другим внешним государственным обязательствам что делать? Куда девать или как списать 940 миллионов долларов США долгов и оформленных векселями финансовых обязательств перед международными политическими и финансовыми организациями?

А где учитываются уже свежие «газовые» долги перед Россией и Туркменией - более 1,5 миллиарда долларов США?

А выданные правительством уже в этом году гарантии на привлечение товарных кредитов более чем на 500 миллионов долларов США, которые, как мы все хорошо знаем, очень быстро превращаются в финансовые неподъемные гири на государственном бюджете.

Вот вам, а вернее, всем нам - уже более 220 миллиардов гривен.

Повторюсь еще раз - эти цифры нами приводятся не для того, чтобы кого-то напугать и в них не вкладывается никакого политического подтекста.

Но надо четко представлять, на чем же базируется проект Государственного бюджета на следующий год год, с какой экономической стратегией мы будем жить дальше. Это надо знать.

Ведь критическим уровнем государственного долга к ВВП считается 55%, а у нас он уже превышает прогнозируемый в 2009 году ВВП в 1,5 раза.

Для обслуживания и погашения только того государственного долга, который учитывается Минфином, необходимо более 60% всех доходов Государственного бюджета.

Но в проекте Государственного бюджета на 2010 год вам не удастся найти хотя бы одно решение проблем.

Что тут скажешь?

Кроме того, долгосрочной политической и экономической тактикой и стратегией решения долговых проблем и не пахнет, как и законом о государственном долге. Очевидно, правительство перед собой таких задач и не ставит.

Сейчас правительство направляет свои усилия на реструктуризацию внешних долгов, уже снаряжается делегация со слезами на глазах в Парижский клуб кредиторов с просьбами о списании чего-нибудь.

Но это все касается иностранных кредиторов, причем из самых богатых стран.

А что же свои граждане, которым государство задолжало в 3 раза больше?

Народ, как всегда, подождет, а будет требовать - вычеркнут из списка, как говорил Абрамович в известном одесском анекдоте.
Даулет Копеев
Лучший ответ
Наталья Кудинова Хорошо.. уточняю.
то, что Украина должна
Даулет Копеев Читайте дополнение к ответу