Домашние задания: Иностранные языки

Help!!!С немецкого на русский

Friedensreich Hundertwasser war ein österreichischer Künstler und Architekt und lebte von 1928 bis 2000. Er hat die Natur geliebt und war der Meinung: Der Mensch hat der Natur viel Platz weggenommen. Also muss er der Natur wieder Platz machen. Auf den Dächern von seinen Häusern wachsen Gras, Pflanzen und Bäume. Die Natur — das sind für Hundertwasser aber auch weiche Linien und leuchtende, helle Farben. Diese Formen und Farben bestimmen seine Kunst- und Bauwerke. Nicht die gerade Linie: Denn die ist für Hundertwasser unnatürlich.

In den letzten 20 Jahren seines Lebens hat Hundertwasser hauptsächlich als Architekt gearbeitet. Bauwerke von ihm kann man in den deutschsprachigen Ländern, aber auch in Japan, in den USA, in Israel und in Neuseeland sehen. Er hat nicht nur Ideen für Wohnhäuser gehabt. Hundertwasser hat auch Bahnhöfe, Schulen, Kindergärten, Wasserwerke und sogar Müllanlagen1 gebaut. Müll verbrennen und gleichzeitig Wärme für die Stadt Wien produzieren: Diese Idee gefällt Hundertwasser. Eigentlich, denkt er, sollen die Menschen gar keinen Müll machen. Aber in einer Millionenstadt wie Wien ist das nicht möglich. Also gestaltet Hundertwasser von 1988 bis 1992 das Fernwärmewerk2 Spittelau. Diese Anlage ist umweltfreundlich, denn die neue Technik reduziert die Emissionen3.

Einmal haben die Schülerinnen und Schüler des Martin-Luther-Gymnasiums im deutschen Wittenberg ihre Traumschule gezeichnet. Ihr Wunsch: Die neue Schule soll bunt und fröhlich aussehen, nicht langweilig, gerade und eckig wie die alte. Einige Schüler haben Hundertwasser einen Brief geschrieben. Nach einem Gespräch war der Künstler und Architekt bereit: Von Neuseeland aus hat er beim Umbau der alten Schule geholfen und ein Traum von den Jugendlichen wurde wahr: Heute ist das Gymnasium ein buntes Haus mit vielen Dachterrassen und Grünflächen. Aus den Fenstern wachsen Bäume. Auch innen sieht alles ganz anders aus. Jedes Stockwerk hat eins der vier Elemente zum Thema: Feuer, Wasser, Erde und Luft. 1999 ist die Schule fertig geworden. Leider hat Hundertwasser sie nicht mehr gesehen. Er ist auf dem Weg nach Europa im Jahr 2000 gestorben.
Фриденсрайх Хундертвассер был австрийским художником и архитектором и жил с 1928 по 2000 годы. Он любил природу и придерживался мнения: Человек отнял много места у природы. Значит, он должен снова уступить место природе. На крышах его домов растут трава, растения и деревья. Но природа для Хундертвассера - это также и мягкие линии и светящиеся, светлые краски. Эти формы и краски определяют его художественные произведения и сооружения. Не прямая линия: Потому что она неестественна для Хундертвассера.
В течение последних 20 лет своей жизни Хундертвассер работал в основном, как архитектор. Его сооружения можно увидеть в немецкоязычных странах, а также в Японии, в США, в Израиле и Новой Зеландии. У него были идеи не только для жилых домов. Хундертвассер построил также вокзалы, школы, детские сады, гидротехнические сооружения и даже заводы по переработке мусора. Сжигать мусор и одновременно производить тепло для города Вены: Эта идея нравится Хундертвассеру. Собственно говоря, думает он, люди не должны создавать мусор. Но в таком миллионном городе, как Вена, это невозможно. Поэтому с 1988 по 1992 годы Хундертвассер открывает теплоэлектроцентраль (ТЭЦ) Шпителау. Эта установка удовлетворяет экологическим требованиям (не загрязняет окружающую среду), так как новая техника сокращает выбросы (вредных веществ в окружающую среду).
Однажды ученики и ученицы гимназии имени Мартина Лютера в немецком Виттенберге нарисовали свою идеальную школу. Их пожелание: новая школа должна выглядеть яркой и веселой, а не скучной, прямой и прямоугольной, как старая. Несколько учеников написали письмо Хундертвассеру. После беседы художник и архитектор был готов: Из Новой Зеландии он помог в реконструкции старой школы и мечта молодых людей осуществилась: сегодня гимназия - это разноцветный дом с многочисленными крышами-террасами и зелеными насаждениями. Из окон растут деревья. Внутри всё тоже выглядит совершенно иначе. На каждом этаже есть один из четырёх элементов по теме: огонь, вода, земля и воздух. В 1999 году школа была готова. К сожалению, Хундертвассер её не увидел. Он умер по пути в Европу в 2000 году.
Антанас Ярмалавичюс