Дружба

Что лучше: любимый или близкий друг?

Иногда мне кажется что гораздо лучше иметь близкого друга чем любимого человека... меньше каких то душевных переживаний, меньше обязательств ...а иногда дружба бывает даже лучше чем отношения.. что вы думаете по этому поводу?
Есть одна замечательная фраза, в которой говорится, что невозможно полюбить человека, которого не знаешь. Случается, что близкий вам человек впоследствии может стать любимым. Основа, то есть - дружба - начало ко всему. Поэтому, конечно, близкий друг - намного ценнее.
А если говорить о душевных переживаниях - тут спорный вопрос, ведь без них тоже никак: ) 2 в 1 - вот предел мечтаний, чего и Вам желаю! ;-)
Татьяна Подпорина
Лучший ответ
Сергей Хасьянов спасибо но я поняла что когда ты подружишься с юношей, то он перестает воспринимать тебя как девушку... а друг - существо без определенного пола, как говорится)
Возможно, вы неплохо разбираетесь в психологии мужчин, потому они воспринимают вас как друга.. . Выбирать вам-что лучше... И всё же Любимый...
Сергей Хасьянов ну да....некрасивые девушки разбираются в мужчинах лучше чем красивые)
в то время как некоторые стояли в очереди за красотой, я стояла за хлебом и колбасой)
Лучше что б любимый был и близким другом. Но это большая редкость. А иметь просто близкого друга - рано или поздно окажетесь в одной постели.
Леха Малинин
Был близкий друг, все было нормально-незаметно переросло в любовь-стало ненормально. И неловко стало обоим... один вроде считает что не надо таким образом портить отношения - а они неизбежно будут испорчены, - а второй будет стремится сохранить дружбу и любить в тайне
Катя Рыбакина
сложный, но надежный.
Ева Денисова
близкий друг, с ним всегда остаешься сама собой и он знает о тебе все, ты спокойно можешь не отчитываться перед ним, он не обидчив, а вот любимый придет-уйдет....
Сергей Хасьянов даа(( главное не влюбиться в близкого друга..
Самое лучшее - иметь их в одном лице.
Сергей Хасьянов да нет... когда ты с юношей в дружеских отношениях то он перестает смотреть на тебя как на проивоположный пол...=(
два в одном! )
Егор Гирин
Сергей Хасьянов такое невозможно....
ага, лучше.. . пока этот близкий друг не говорит тебе: "Я хочу быть с тобой... "
и уже как-то совсем не дружится...
Сергей Хасьянов в моем случае скорее наоборот... только вот когда с человеком друзья то отношения и доверия было больше....
Лутьше когда любимый днем хороший друг а ночью хороший любовник. Без переживаний наша жизнь была бы "приторной" что быстро может перерости к ненависти
Елена Князева
Несмотря на то, что близкий друг (как здесь верно говорят) всегда будет рядом, всегда поможет, всегда выслушает.... В какой-то момент после расставания, ты вполне можешь понять, что этого близкого друга - любишь.... А он вполне может видеть в тебе просто хорошего человека. И вот тогда можно настрадаться.

Так что лучше - Любимый. Он хотя бы если любит - рядом. Если не любит - ну и пусть идет на 4 стороны.... Легче. А с тем, с кем много лет душевно близки были - ОЧ тяжко расставаться.
два в одном!! !
Хорошо когда есть лучший друг.... ещё лучше, когда кроме дружбы, есть что-то большее!!! Но всё же, даже если нет взаимности в ЛЮБВИ с ЛУЧШИМ ДРУГОМ.... лучше с ним дружить, чтобы не потерять его, если он так дорог!!!