Дружба
Интересно ваше мнение про друзей.Вопрос внутри....
Кто же является в большей степени ДРУЗЬЯМИ: люди, которым хорошо друг с другом или люди, которые помогают друг другу, но практически не общаются?
"Друг - это действие", - уверяла Марина Цветаева. "Друг - это тот, кто не судит", - убеждал Антуан де Сент-Экзюпери. "Второе я", - объясняет перевод с латыни.. .-
три абсолютно разных подхода к понятию (нечаянно мной обнаруженных в "Эссе о дружбе" - http://www.luzecita.narod.ru/friendship.html).
Марина говорит о деле, Антуан - о единочувствии-понимании, латынь - о двойнике.. .
Вот сейчас я их сведу. У Вознесенского есть строка, сливающая в мольбе три ипостаси: "Пошли мне, Господь, второго, чтоб вытянул песнь со мной". Раз молитва, то - что-то очень-очень важное просится.. .И не просто же второго-порядкового, а - для дуэта, который и дело, и единочувствие, и слияние в одно.. .
И не хотела цитировать, но вспомнила, что Высоцкий "одолживал" эти стихи (а ролик не скачивается.. .см. http://www.youtube.com/watch?v=1idhvOOlTvA):
ПЕСНЯ АКЫНА
Не славы и не коровы,
не тяжкой короны земной -
пошли мне, Господь, второго, -
чтоб вытянул петь со мной!
Прошу не любви ворованной,
не милостей на денек -
пошли мне, Господь, второго, -
чтоб не был так одинок.
Чтоб было с кем пасоваться,
аукаться через степь,
для сердца, не для оваций,
на два голоса спеть!
Чтоб кто-нибудь меня понял,
не часто, ну, хоть разок,
из раненых губ моих поднял
царапнутый пулей рожок.
И пусть мой напарник певчий,
забыв, что мы сила вдвоем,
меня, побледнев от соперничества,
прирежет за общим столом.
Прости ему. Пусть до гроба
одиночеством окружен.
Пошли ему, Бог, второго -
такого, как я и как он.
И всё, в общем, сводится к тому, что друг-помощь и друг-понимание - одно лицо.
ПЕСНЯ АКЫНА
Не славы и не коровы,
не тяжкой короны земной -
пошли мне, Господь, второго, -
чтоб вытянул петь со мной!
Прошу не любви ворованной,
не милостей на денек -
пошли мне, Господь, второго, -
чтоб не был так одинок.
Чтоб было с кем пасоваться,
аукаться через степь,
для сердца, не для оваций,
на два голоса спеть!
Чтоб кто-нибудь меня понял,
не часто, ну, хоть разок,
из раненых губ моих поднял
царапнутый пулей рожок.
И пусть мой напарник певчий,
забыв, что мы сила вдвоем,
меня, побледнев от соперничества,
прирежет за общим столом.
Прости ему. Пусть до гроба
одиночеством окружен.
Пошли ему, Бог, второго -
такого, как я и как он.
Друг, это тот кто придёт на помощь, даже когда его об этом не попросишь.
Друзья те, кто помогает тебе, даже если ты им это запретил.
второе.
Наверное важна гармония... между двумя высказываниями....
пусть друг "сложный", такой какой он есть.
с недостатками, грехами, ошибками - но он ценит меня и подаст руку в трудную минуту.
никогда не Треплюсь попусту и не приму "трепача".
Второе.
У О. Генри был такой рассказ.
Которым хорошо от общения друг с другом! Хочешь потерять друга: дай ему деньги!
Друг - это тот, кто всегда поддержит, поможет, приободрит.. . Друг - НИКОГДА не бросит в беде и не предаст, и не будет использовать дружбу в личных целях.. . НАСТОЯЩИЙ Друг - тот, кто несмотря ни на что, даже на Вашу с ним ссору, найдёт в себе силы попросить прощения, если он был не прав или обидел Вас чем-то.... Друг - остаётся Другом даже тогда, когда Дружба закончилась.. . Ваши с ним Жизненные Пути разошлись, а он всё равно продолжает быть Вашим Другом, потому что никому и никогда не разболтает Ваших Секретов, не станет плетничать о Вас, портить Вам репутацию, настраивать всех против Вас, ломать Вам Жизнь, обвинять Вас или пытаться Отомстить.... Друг - это вторая половина Вашей Души.. . без него Вы чувствуете себя наполовину пустым.... Но, такие Друзья - большая редкость.. . А те, у кого есть такие Друзья, должно быть, - самые Счастливые Люди на Свете... .
Хорошо Вам может быть и с товарищем, и с коллегой, и со знакомым.. . Но с Другом - у Вас Духовное Родство....
Хорошо когда всё вместе.. Это просто прекрасно.. =)
у меня и помогают и общаются)))