Дружба

Как поставить на место подругу, которая повышает самооценку за счет того, что опускает других?

сколько ее знаю, почти всегда общается по принципу "У тебя всё дерьмо, у меня всё самое лучшее". Полностью сократить общение трудно:соседки, ровесницы. Последние годы общаемся меньше - жизнь крутится вертится, у каждой своя. Но как заведём разговор - сыпется пафос этот и понты. Стараюсь просто не обращать на это внимания, но порой разойдется так, что хочется уже поставить ее на место. Никогда не порадуется чужим успехам: ищет подводные камни для омрачения праздника. Как лучше себя повести, дабы поумерить ее пыл изголяться?
у меня есть точно такая же подруга. близкая. и вот совсем недавно я поняла что чувствую себя после встреч с ней полным дерьмом. просто кто-то умеет нахваливать себя на пустом месте, а кто-то и при 1000 положительных моментов не может их показать. но они есть!!!! теперь снижаю обороты общения. хочу уменьшить их до встречи в 1 раз на месяц. зачем мне портит свое ощущение счасья от жизни?
Олеся Зубарева
Лучший ответ
Роман Дегтерев да -да, есть у неё такое, из мухи слона делать, приукрашивать каждую мелочь. Общение, благо, сократилось само собой...
А зачем тебе такая подруга? Пусть изголяется без тебя.
У нее мания величия и если многие это понимают и все вместе просто перестанут с ней общаться-может быть она и поймет (хотя навряд ли).
Сергей Булатов
Вы просто подсознательно ждете, чтоб она радовалась вашим успехам... а это всегда ощущается, иными словами вы сами подкидываете ей пищу, и она вас с удовольствием "хавает" как вампирчик)))).. . Если не умеете парировать на ее реплики, то тогда хотя бы первая не начинайте хвастать об успехах...
Роман Дегтерев "хавает как вампирчик" - хорошо подмечено))
я из опыта общения с ней поняла, что лучше вообще поменьше ей рассказывать. Но волей-не волей какие-то факты всплывают. Или же она сама спросит:"Ну как дела?Какие новости?"...
пошли ее в ...легкий нокаут)))
Задавай ей вопросы по темам, где хорошо разбираешься, а она не знает - может поможет? Видимо она завистливая и её никто не любит, а ей обидно....
Это канституция челавек у тебя это не получиться, но у тебя наверника есть такие качества которых нет у твоей подруги.
Где-то прочла, что таких надо побольше выставлять на посмешище.
Я как-то пробовала одну девку поставить на посмешище всего один раз, это было не специально проделано, воспользовалась случайным способом. И вывод один - она осталась такой, какой была.

А так мой совет, просто с ней не общаться и тогда поймет, что она мало интересна кому-то!!!!
Ирина М...
Ну а зачем ты с такой дружишь? Это не дружба, это бред. Она это делает потому что ты это позволяешь, вот и всё. Ну а ставить на место, это сложно - нужно либо очень хорошо подставить, либо облить грязью. Ни то, ни другое не является методами хорошей девушки. Не знаю, может потому что я парень, предпочитаю иметь врагов, чем подпускать к себе таких вот. Но вот горячий пример, переехали с мамой жить в другую квартиру, все дела - перевоз вещей, мебели. Вдруг внезапно соседи, честно я так и не понял по какому поводу, но очень жесткий мат и прочая мерзость, 2 старые бабы и одна по младше, мол вы не имеете право тут всё таскать, пользоваться лифтом, у нас тут свои правила, прочая хрень.. . Потом угрожать ходили, мужик какой то приходил, но всё на уровне "сра**", потому что до дела то на самом деле, они все овцы да курицы. Ящик почтовый ломали, записки кидали, судом не понятно за что угрожали, других квартиро-владельцев завести пытались.. . всё это буквально за несколько месяцев прошло, потому что другие люди нормальные, а они не большая кучка базарных баб, какой то мужик и старик - весь арсенал 9этажного подъезда.

Так вот возвращаясь к твоей проблеме, ты ни когда не задумывалась зачем это всё? Важен сам контакт, либо ты с ней сюсюкаешься, подчиняешься, идешь на поводу, либо как ты как минимум реагируешь, даешь понять что тебя это задевает и ты не можешь нечего её противопоставить. И главное спокойна продолжаешь общение. Как бы это бредового не звучало, но она буквально питается тобой. Получает удовольствие, так сказать. Не поверишь, даже если ты с ней начнешь "гавкаться", то ей этого будет так же хорошо. Потому что ты реагируешь.

Либо ты её выводишь в полный игнор (не разговаривать, не ждать в лифте, не отвечать, не здороваться) , либо так будет дальше. Это же не орда соседей, чего тут особо беспокоится.
Егор Федотов
Роман Дегтерев мм...а можно ли какой-то золотой середины добиться между полным игнором и нынешним положением??:)
Совсем прекратить общение не могу - её родители, в т.ч. наши соседи. не самые плохие люди, не алкаши какие-нибудь, выручают нас летом, когда мы по 2-3 недели на даче.цветы поливают, счета оплачивают...Что ж тогда получится:с родителями здороваюсь, а с ней нет?глупо как-то...
она несчастная, этими разговорами она раздражает окружающих и таким образом подпитывается.

если ты не будешь реагировапть на высказанное ею, она не получит энергию от тебя. при таких отношениях нереагирования с твоей стороны, она со временем или поменяется или перестанет с тобой общаться

если ты верующая читай на нее 90 псалом - она поменяется и твои проблемы тоже мгут быть решены в то время, когда ты тратишь свое на сседку.
Dilangez Bakhtibekova
У меня тоже была такая подруга. Я просто дружить с ней перестала . На х .. она нужна....
Наташа ты ее не изменишь!!!! Когда она будет говорить о плохом, ты постарайся обратить ее внимание на хорошее, она не изменится, но ты заставишь ее думать!!!!
Роман Дегтерев изменить даже и не пытаюсь.
"Обратить внимание на хорошее" - в плане переубедить?или что вы имели в виду?:)