Дружба

Я завидую подруге...

У меня есть прекрасная подруга, Машка. Но в последнее время я замечаю, что начинаю ей завидовать, причём без оснований. Я не считаю себя хуже, даже толком не знаю, почему завидую ей, но завидую (во всяких мелочах). Например, я написала курсовую на "пять с маленьким минусом", а она - "на пять с гигантским плюсом". Завидно мне первые секунд тридцать (противное чувство), зато потом могу порадовать её успехам. Когда всё наоборот, я не испытываю чувства "ес! ес!". Спокойно отношусь. Ну или она купила себе новый фотик. Очень крутой, дорогущий, уже недели три им хвастается. А мне почему-то неприятно... Я завидую по всяким глупостям, но мне никак не перестать. Конечно, это происходит довольно редко, а ещё мне бывает неприятно в такие моменты:
"- Машунь, я иду на аэробику. Пошли со мной?
- Ммм, не, аэробика это не для меня - слишком скучно. Я лучше пойду куда-нибудь поинтереснее. Ну а ты как хочешь."
Столь желанная аэробика сразу теряет ценность. Как перестать завидовать ей? Как сохранить дружбу? Как не зависеть так сильно от её мнения? Хелп :)
Всем заранее спасибо!

П.С. - пожалуйста, не говорите, что это глупости. Причины зависти - да, но я бы очень хотела перестать ей завидовать во всяким мелочах. А как - не знаю.
П.П.С. - в последнее время, после этой глупой зависти, я начинаю чувствовать себя хуже её в чём-то, а дружба превращается в гонку.
Как бы странно это не звучало - всех периодически надо ставить на место, тех же самых подруг. Показалось, что Ты как мать Тереза - за мир во всем мире, но согласись так не бывает - увы. Думаю это не зависть. Это маленькое разочарование в себе: почему же мне 5- если я оцениваю себя гораздо выше. Чувство конечно неприятное, но ведь ты его не контролируешь, надо научиться - пофигизму. Хороший вариант - это не держать в себе негативные эмоции, а проговаривать их шутя паралельно осаждая подругу.
Например про аэробику:
(Все надо говорить улыбаясь -шутя- с иронией)
1,Ну да поинтереснее, снача только жопу сидя на диване отрощу! ?
2, Анука расскажи что у тебя за интересное занятие такое?
3,Куда эт ты собралась без меня?
4, Давай, давай! Расскажешь потом что ж там такого интересного было.
Гордо с интузиазмом в глазах идти на свою тренировку.
Наблюдая что ты расстраиваешься когда она тебе отказывает эта Маша чувствует твою зависимость от неё - поверь её это очень греет - она чувствует себя лидером, просто покажи ей что ты уверенная в себе самостоятельная классная и не так уж сильно зависищь от неё. Обламывай немного. За фотик можно высмеять её что хвастается - Кто еще не видел Машин фотик?
Карылгаш Дубашева
Лучший ответ
"Столь желанная аэробика сразу теряет ценность. Как перестать завидовать ей? "
Miss Miari, у многих в жизни были свои учителя. Вы ищете ориентиры, ищете авторитеты. Хорошо, если авторитеты и прототипы положительные, они многому нас учат. Вы равняетесь на Машу, но не пытайтесь стать ею. Ищите себя, и пусть "ваша Маша" помогает Вам в этом, она определит границы. Аэробика это отлично, отлично от Маши, еще лучше.
Фейзи Оруджев
Это не зависть, это ревность. Здесь явная подмна понятий. Вы ревнуете свою подругу ко всеми ко всему. Вам не хватает внимания вашей Маши, как Вам кажется. Отсюда типа зависть, но это не так. Вот даже банальная Википедия так говорит : ревностьвозникает при недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого человека, И думать надо не о зависти, а о ревности. Так бывает и между подругами тоже.
это соперничество, как у нас письками меряться, почти тоже самое: Dглавное не переборщить
не равняйтесь на подругу, её ценности это её, а Ваши, это Ваши. Просто настойтесь на то, что Вы, допустим одна на белом свете и других нет, как Вы сделаете так и сделаете! Когда вы живете своей жизнью скорее подруга будет вас доганять. "Пускай у нее пять с минусом курсовая, зато она классно ресницы красет"))
Такое поведение в принципе вполне нормально. я уверена, что и ваша подруга в чём-то тоже вам завидует. каждый человек должен подсознательно кому-то завидовать, а не то иначе не будет стимула идти дальше
есть два вида зависти. белая и черная. я думаю что у тебя белая заесть ты пытаешься достигнуть того что достигает подруга не причиняя ей неудобств. каждый завидует другим, но в большей или в меньшей степени.. не расстраивайся. попробуй поставить себе цели например заняться той же аэробикой не обращая внимания на слова подруги. возможен такой вариант что она завидовала тебе ранее... но я этого утверждать не буду. удачи.