У меня среди них есть и такие с кем некогда учились в школе или вузе, с кем работали или просто дружили долгие годы. И многие, даже в on-line молчат годами...
Так получилось. До лет 11 проживал в одном районе и дружил с одними. Потом переехал в другой район и где-то до 22 лет дружил с другими - играли на гитарах, на компьютерных приставках и т. д. Затем вернулся обратно, а дружба к 30 годам оборвалась со всеми.
В итоге на сегодня друзей как таковых не осталось совсем..так...знакомые в лучшем случае. А тесное общение удаётся лишь с коллегами по работе.
Это так у всех ?
Дружба
Есть ли у вас в социальных сетях друзья (из реала), с которыми вы совершенно не общаитесь ? И почему так происходит ?
К сожалению, настоящая дружба явление довольно редкое. Поэтому часто мы называем друзьями тех, с кем сталкиваемся по стечению обстоятельств (школа, институт, работа, хобби и т.д.)
Вам не повезло потому, что часто переезжали. Очень трудно в такой ситуации каждый раз налаживать общение, заводить друзей...
Мне повезло, у меня есть подруга, с которой мы знакомы с детского сада. Сколько я ни переезжала, бывало даже около года не созванивались и в итоге, все равно поддерживаем общение, встречаемся время от времени...В соц. сетх она есть, но там мы не общаемся (общаемся по телефону или в живую).
В соц. сетях у меня 270 друзей, из них около 60% реальные знакомые, но там я с ними практически тоже не общаюсь (если какое дело, то по телефону).
И вообще, соц. сети - это виртуальный мир, который очень редко тесно переплетается с миром реальным. Да и глупо обижаться, что тебя не поздравили с ДР в соц. сетях! Ведь не все "сидят" там каждый день. Я, например, туда захожу пару раз в месяц, да и фиолетово мне сколько виртуальных друзей поздравили меня с ДР... ИМХО
Николай Даниленко
Сказано весьма мудро и сильно! Спасибо за философский отклик.
Похожая ситуация и у меня. Виртуальные друзья стали реальными и с ними общаюсь. А с реальными - наоборот.
Потому что хватает живого общения с ними ))
нас нет в сетях мы вольные однако
Конечно есть. И мешает встрече расстояние, границы.
Николай Даниленко
Я думаю при сильном желании время непременно найдётся.
да. у меня там ТОЛЬКО те с кем я общаюсь.
в Одноклассниках... у меня Более 100 знакомых из реала.. так вот мы в реале общаемся Больше чем в сети)).. а с одноклассниками одногрупниками нет... хотя в друзьях они числятся)
перерастаем - взросление: это череда потерь.
"не по годам стареем мы, а по утратам"(с)
Да, это мои одноклассники. Что мне с ними обсуждать) Не было дружбы, приятельства. А сейчас оно откуда возьмется?) ) Следим просто друг за дружкой, да и всё.
Сейчас нет. Были друзья, но не общались с ними долго. Извинилась и попрощалась.
Я с друзьями в реале я общаюсь. В интернете только виртуальные. А настоящих друзей много не бывает. Только один или два.
Это так у всех :)
Таких много! ) обычно молчаливо рассматриваю их фотки, читаю инфу о них.... и этого достаточно!!! !
Своих проблем и забот в жизни мильЁн!)
ну, нашла я тех с кем училась в институте, школе. Ну перекинулись парой дежурных фраз. И все. Мне лично нечего рассказать о себе. Проблемы конкретного дня -кому они нужны? Так, просто поздравляем с ДР и держим в районе досягаемости. Вот например, недавно у школы был юбилей. Я всех оповестила, кто был на связи. Кое-кто из др. городов и приехал
Я бы сказала -практически не общаюсь, но мне приятно, когда я захожу в Интернет и вижу их в сети. Мне этого достаточно, чтобы просто почувствовать их теплоту и понять, что у них все в порядке
А пооощаться... ну если нечего сказать.. лучше просто помолчать, чем заниматься пустой болтовней
У меня то же самое.
Просто, когда люди перестают собираться в общей компании, всё рушится, каждый становится сам по себе, со временем у людей интересы меняются и говорить становится уже не о чем.... Наверное, это нормально, хоть и печально.
Есть такие, некогда с ними училась, с кем в школе, с кем в университете. Напросились в друзья, не отказала, но молчат. Я тоже молчу, мне они не интересны, но удалить рука не поднимается))
Нет. Не было. И вряд ли будут.
Конечно есть. Все те же одноглассники и одногруппники.
Добавились с неясной целью. Скорее от того, что просто знакомы. из вежливости.
У меня к ним нет вопросов и интереса нет.
я отношусь к дружбе в соц. сетях как к возможности в нужный момент связаться с этим человеком, а не заниматься флудом.. .
общение интереснее в реале
даже статья была этому в менсхелз посвящена
не помню в каком номере, то ли август то ли сентябрь
связи с друзьями нужно налаживать
Лиса правильно сказала
пока у тебя что то есть и друзья есть .
как нихрена нет так и друзья испаряются
так что можно как нить и без них прожить
дешевле в моральном плане
пока у тебя что то есть и друзья есть .
как нихрена нет так и друзья испаряются
дешевле в моральном плане
после своего дня рождения....в контакте ,запихала в игнор, порядка 20 человек ...
почему ?потому что люди писали ,когда им что то нужно ...а просто с днем рождения поздравить человека ,им западло .
При том что я их всех ,всегда поздравляла .
Надоело ...(
Оля- Ля
Лиса, добрый вечер))
Есть еще хороший способ....измени дату рождения вконтакте...и еще больше узнаешь сколько истинных друзей...
Николай Даниленко
У меня так происходит и в жизни зачастую. Люди о тебе вспоминают только тогда, когда это в их интересах. А просто так , спросить о твоих делах или тем более поздравить на это у них времени нет..Всецело согласен - это кто угодно но только не друзья..Чем-то похожи на тех о ком пел Высоцкий " и не друг и не враг а так..."
Плохо, похоже, настоящих друзей у тебя и вовсе не было.... так, приятели ...У меня друзей немного в жизни было, никто из них в соцсетях не сидит, я один периодически высовываюсь.. . правда, один бывший друг в США уехал, нашел меня в одноклассниках, попереписывались немного (с десяток сообщений за год) , потом перестали ...он приезжает изредка (разок в 4-5 лет) и мы всегда встречаемся по несколько часов, да приглашение присылал, а я не смог по семейным причинам воспользоваться) .
да.
если несколько лет не общаться с человеком, восстановить общение трудно.
даже если живете через стенку в соседних подъездах.
Одноклассники, однокурсники, сослуживцы из таких. Болтаются в друзьях - а общения в реале хватает.
в социальных сетях -нет, со своими друзьями я общаюсь только в реальности
Да сами добавляются. Я даже в реале с ними никогда не общался, просто виделся несколько раз и все.
много таких друзей... не только на мэйле, в вк, facebooк_е.. .
нет, нету.
Друзья это для подростков, чтобы пиво на лавке попить во дворе на лавке ночью да баб помацать. Взрослым они не нужны.
типа инет засосал. типа бегство от реальности. типа слабость
друзья есть, но настоящих единицы человека 2-3, которые всегда выручат, и я их выручу, а есть те с которыми общался годами с детства, а теперь вообще не общаюсь (в основном за хиторожопость с их стороны....) а вообщем пацаны парни не забывайте настоящих друзей, семья семьей но друзья тоже святое, бывает друг ближе брата кровного, а то что времени нету мол семья это все отмазки
Я с некоторыми в реале каждый день вижусь, но в соц сетях вообще не общаюсь, и не потому что не дружим, просто так.
нет таких друзей.
Нет таких, что радостно.
я на особом не дружила и не дружу... К 30 годам у многих парней вашего возраста уже семья, рождается ребёнок-некогда...
нет такого, все реальные друзья и так реальны
зачем ваще все эти соц дружбы.. предпочитаю реально общение,реальную дружбу...не завожу знакомств,если знаю,что в реале мы н увидимся ,не подержимся за руку и не обнимемся...
Ольга Прокопьева
а ты с друзьями что всегда целуешься, обнимаешься и ...дальше вообще))
Я меня есть такой друг. Раньше учились в одном классе, но после 9 я ушла и мы совсем перестали видеться. Я раньше не могла осмелиться позвать его гулять, потому что он мне сильно нравился. Вот так и общались в интернете. Однажды пришли в мысли, что если бы мы встречались в реале, то наши отношения уже бы приняли какое-либо развитие (либо отношения между парнем и девушкой, либо мы просто перестали бы общаться, поругались)
Вот так уже четвертый год у меня уже есть человек, который меня всегда выслушает, хоть и виртуально.
=)
Николай Даниленко
А говорила , что тебя ни кто не понимает. =) Видишь, оказывается есть человек что всегда может выслушать, что может быть лучше настоящего друга ? )
Конечно есть и пусть сами пишут!
У меня тоже была подобная ситуация: жил 5лет в одном месте, затем переехал в другое. А когда лет через 6, то вроде бы вот знакомые, но ни я к ним, ни они ко мне не подходят-стрёмно как-то.
Николай Даниленко
Во-во..тривиальна ситуация..но почему так происходит ? Ведь вроде и знакомые и есть, что объединяет но почему-то не находятся поводы для общения.
Есть. Глупо это конечно. Сама не добавляла, сами добавились, а удалять как-то некрасиво. Все же здороваемся хотя бы)
Николай Даниленко
А смысл ? =)
Мда, у многих так наверно бывает :-) У мя 190 друзей, общаемся, созваниваемся только наверно с 10 друзьями, остальные так для количества добавились...
Николай Даниленко
А смысл ?
в вк в друзьях 61 человек.. .
нахер удалила бы всех.
осатвила бы 1-2 человека... и то с одним из них не всегда списываюсь.
нахер удалила бы всех.
нет ничего общего у нас