Я ненавижу сам себя из за того что я не делаю того что хочу, мое тело будто не подчиняется- тоесть я боюсь быть опозоренным и стесняюсь.
Например когда со мной разговаривает девушка, то я в голове думаю что надо ей ответить так что бы она нк подумала обо мне плохо, а все выходит наоборот (более нелепо). Меня позвали гулять друзья моего друга гулять, но только без моего друга, и в итоге я не пошел потому что незнал о чем с ними говорить и стеснялся что буду нелепо выглядить если буду все время с ними молчать, поэтому подумал лучше вообще не идти.
Всегда когда я выхожу из дома я хочу и говорю себе: "почему ты боишься смотреть людям в глаза, что здесь такого, не стесняйся, здесь нечего стыдится потому что ты такой же как они", но после этой фразы начинаются комплексы типа: " у меня наверно плохая прическа и люди думают что я не слежу за собой. У меня большой нос, все смотрят на него. *захожу в автобус* *я сажусь рядом с кем то* и начинаю думать что он хочет что бы я пересел от него" и т. д.
Я даже сейчас вас прошу о помощи, и мне кажется что со мной что то не так... Наверно вы тоже думаете что я какой то дурак.. Но вы единственные кого я могу попросить о помощи потому что в реальной жизни я опять таки не могу себя заставить поговорить с кем либо на такую важную для меня тему
Дружба
Что делать если ненавижу сам себя?
У вас комплекс неполноценности, заниженная самооценка. Нельзя, конечно, сказать, что абсолютно всё с вами в порядке, так как это нездоровая ситуация, но вы далекооооо не единственный такой))) Очень многие люди испытывают то же самое, что и вы. С этим нужно бороться, т. к. в дальнейшем неуверенность в себе может очень сильно испортить жизнь.
Вы пишете про плохую причёску, про какой-то не такой нос... Оглянитесь вокруг. Много вы видите идеальных людей? У каждого есть какие-то физические недостатки, или какие-либо другие, не столь явные. Каждый знает все свои плюсы и минусы, и старается скрывать последние, так как стыдится их и боится, что кто-то о них узнает. У каждого, даже самого общительного, умного и находчивого человека случались в жизни ситуации, когда он повёл себя глупо, опозорился, произвёл не то впечатление, которое хотел, не нашёл вовремя, что ответить. И что с того? Да, может быть такое, что на минуту вы окажетесь не на высоте. К чему это приведёт? Какое самое негативное последствие будет у этой оплошности? Да никакого не будет. Максимум - люди это отметят, и тут же забудут, переключатся на что-то другое, продолжат разговор. Поверьте, люди не зацикливаются на чужих неудачах, это мы перетираем их у себя в головах, не спим ночами, съедая себя критикой и мыслями о том, как стоило бы поступить, что сказать. А другие люди думают о своих проблемах, которые есть у каждого из нас. Мир не вертится вокруг вас, никто не тратит время на разглядывание вашей внешности, на поиск ваших недостатков, на воспоминание о ваших неловких моментах. И вам не нужно этого делать. Вы такой, какой есть. Вы уникальны. И не нужно сравнивать себя с другими, не нужно искать в себе недостатки, не нужно заранее программировать себя на неудачи. Это вам никак не поможет, поэтому просто пресекайте эти мысли. Если вам хочется подумать о предстоящей встрече, думайте о ней так, как вам хотелось бы, чтобы она прошла. Представьте, что у вас могли бы спросить, как бы вы на это ответили, и вы поймёте, что это не экзамен, где от вас требуют быстрого, чёткого и непременно правильного ответа, это, в большинстве случаев, просто пустая болтовня. Вряд ли там произойдёт что-то, что вгонит васс в ступор. А потом, встреча с друзьями - это не событие, которое определит всю вашу последующую жизнь. Она вообще никак на вас не повлияет. Пройдёт она неудачно? Не понравится она вам? Так значит это просто не подходящие вам люди. ВАМ с ними неинтересно, ВАС они не располагают к общению, а не вы какой-то не такой. В автобусе хотят пересесть от бомжей, от вонючих алкашей и им подобных. В остальных случаях люди сидят, погрузившись в свои мысли, и вообще не думают о том, что рядом с ними кто-то сидит. Главное, что они сами сидят, и им комфортно. Ваш нос им по барабану. Просто поймите это для себя раз и навсегда, и не думайте об этом. И не заостряйте внимание на своих страхах и неприятных мыслях. Лучше скажите, для начала, что вам в себе нравится? За что вы можете себя похвалить? У всех есть какие-нибудь достоинства, плюсы характера, что-то привлекательное во внешности. Вот прям здесь и сейчас назовите мне то, что вам в себе нравится. Я про себя уже несколько ваших положительных качеств отметила, но интересно, что скажете вы.
Алькен Смагулов
Я хочу только очень сильно поблагодарить вас, вы мне очень помогли. Ну а во мне мне нравится что я занимался спортом и у меня неплохое телосложение)
Не так. Ты себя боишься.
Зря.
Ты не страшный.
Зря.
Ты не страшный.
Нужно быть уверенным, или хотя бы делать попытки быть таковым
Так и должно быть.
От Луки 14:11 ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится.
От Иоанна 8:34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
К Римлянам 7:15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
Сколько тебе лет? На лицо расстройство личности, если это не подростковые комплексы. Открою тебе тайну всем вокруг вообще наплевать и на твой нос, и на твою прическу. Все заняты своими делами и собой. Психолог хороший тебе в помощь но к сожалению таких мало
В твоём случае... надо просто бороться со своими страхами) Идти через силу. Смотреть людям в глаза.
Возможно, низкая самооценка мешает вам увидеть свои сильные стороны.
Вот три совета, помогающие повысить самооценку и посмотреть на себя в более положительном свете.
1. Будьте самоотверженным. Протягивая руку помощи другим, вы помогаете себе. Почему? «Дающий щедро получит прибыль,— гласит библейская мудрость,— и, помогая другим, ты больше получишь сам». Сомнений нет: когда что-то делаешь для других, самоуважение растет.
Предостережение. Помогайте другим не для того, чтобы получить что-то взамен. Корыстные мотивы сведут любые усилия на нет. Притворство от людей не скроешь.
2. Не огорчайтесь из-за своих ошибок. Все мы несовершенны, и с этим ничего не поделать. Поэтому порой вы можете сказать или даже сделать что-то не так. И хотя вы не можете избежать ошибок, вы можете правильно к ним относиться.
3. Найдите хороших друзей. Хороший друг — надежная поддержка в трудную минуту. Уже сама мысль о том, что кто-то думает о вас, может придать сил. Поэтому сближайтесь с теми, кто положительно на вас влияет. Настоящие друзья не дадут тебе пасть духом. Иногда очень важно знать, что ты кому-то не безразличен. Всегда приятно, когда тебя ценят.
Предостережение. Важно, чтобы со своими друзьями вы могли оставаться самим собой, ни под кого не подстраиваясь. Если вы, желая кого-то впечатлить, вовлекаетесь в неблаговидные дела, то впоследствии утратите самоуважение из-за того, что идете на поводу у других .
Почему бы не пообщаться побольше с человеком, который поможет вам повысить самооценку?
просто сделай что хотел у меня например случай глупый я боялась взять за руку мы шли с подругой я думала ,,Я сейчас скажу я скажу,, и вот я сказала и ответ положительный просто не бойся
Все люди разные о одинаковые одновременно. Ты не можешь испытать что-либо новое и незнакомое.
Комплексы - все из-за чего-то комплексуют в той или иной степени
Страх - каждый боялся
Злость - и это происходит со всеми
...
Все мы испытываем одинаковые эмоции и понимая такие вещи как страх, боль, любовь и т. д., ты всегда можешь понять любого человека с этими чувствами и ощутить с ним связь и родство в некотором роде.
Просто люди испытывают разные эмоции от разных вещей, это уже особенности личности. Тебе не стоит думать что раз ты комплексуешь из-за носа, то тот кто комплексует из-за веса не поймет тебя. Вокруг тебя такие же люди, с такими же страхами и комплексами. Просто ты боишься выглядеть нелепо, а кто-то замкнутых пространств.
Страх - каждый боялся
Злость - и это происходит со всеми
...