Дружба
Как перестать мучиться от чувства вины?
Постоянно боюсь сделать что-то не то, не так сказать.. разозлить людей, показаться надоедливой. Даже когда касается друзей. Как успокоиться и ге бояться? Мне плохо..
ваши страхи от комплексов, зажатости. видимо, вы ни в чем не профи и на фоне других бледно себя чувствуете. для начала создавайте вокруг себя чистоту и красоту. и люди к вам потянутся. и слушайте психологов. наталья вайксельбаумер, сатья, марк бартон...
Ни чего не делайте. Молчите. Только смейтесь и улыбайтесь.
Что плохого в максимализме?
Нет ничего неправильного в том, чтобы стараться сделать все как можно лучше. Однако «существует большая разница между здоровым стремлением к совершенству и болезненной тягой к недостижимым идеалам», как по этому поводу замечено в книге «Максимализм — что плохого в желании превзойти всех?». Там же говорится: «Максимализм может стать тяжким бременем, ведь правда жизни состоит в том, что никто из людей не идеален» («Perfectionism—What’s Bad About Being Too Good?»).
Как ты воспринимаешь себя. Максималисты предъявляют к себе необоснованно высокие требования — верный путь к разочарованию. «На самом деле, нет людей, у которых бы все всегда получалось. И если постоянно корить себя за несовершенство, то не останется никакой уверенности в себе, а от этого становится очень грустно» (Алиша).
Как ты воспринимаешь полезные советы. Максималисты склонны рассматривать даже конструктивную критику как личное оскорбление. «Когда меня исправляют, я чувствую себя просто ужасно»,— говорит молодой человек по имени Джереми. Он также признает: «Максимализм мешает осознавать пределы своих возможностей и принимать необходимую помощь».
Как ты воспринимаешь окружающих. Нередко максималисты бывают критично настроены по отношению к другим людям, и это легко объяснимо. «Если ожидаешь совершенства от себя самого, ты будешь требовать того же и от других,— говорит 18-летняя Анна.— И когда люди не оправдывают таких ожиданий, отношения с ними приносят сплошные разочарования».
Как окружающие воспринимают тебя. Когда ожидаешь от людей слишком многого, не стоит удивляться, если они начинают тебя сторониться! «Очень утомляет, когда тебе без конца приходится подстраиваться под человека с непомерно высокими требованиями,— говорит молодая женщина по имени Бет.— Кому захочется с таким общаться!»
Есть ли золотая середина?
Библия говорит: «Пусть ваше благоразумие будет известно всем людям» . Благоразумные, или здравомыслящие, люди знают, чего стоит и чего не стоит ожидать от себя и от других. Библия призывает каждого быть «скромным, ходя со своим Богом» . Скромные люди осознают пределы своих возможностей. Они не берутся за то, что им не по силам, и они не посвящают слишком много времени одному делу в ущерб другим, не менее важным.
«Максимализм может приводить к сильному стрессу и к тому, что когда тебя по делу критикуют, ты жутко расстраиваешься. По-моему, лучше воспринимать ошибки как возможность учиться, а не как полный крах» (Сьерра).
«Из-за максимализма можно запросто упустить массу счастливых моментов в жизни. У твоих друзей может возникать чувство неловкости из-за того, что ты как будто бы осуждаешь их или думаешь, что они не достаточно хороши» (Бо).
Есть ли золотая середина?
Да не надо -людей-не поменяешь -они не изменены -будь собой -расслабся -всем не угодишь- или блюдичько не то или не стой каёмочкой
Ничего не делай и не предлагай, молчи и лишний раз рот не открывай
представить себя на место их. они бы так не мучались верно? они бы даже плевали на все