Дружба
Друзья не ценят ( или не друзья)
Хартзматичен, всегда всем помогаю держу слова, спасаю даже если они не просят помощи, поддерживаю, просто отдаюсь полностью. Но я для них есть, когда нужен и всё. На контакт иду почти всегда первый. Но свое свободное время, они тратят на своих друзей (которые с ними тусят и все) . А чуть что сразу ко мне, как беда.
Попробуй искать друзей, которые соответствуют таким критериям:
Выбирай в друзья тех, у кого есть качества, достойные подражания. В Библии даже говорится, что «есть приятели, готовые разорвать друг друга на части» (Притчи 18:24).
Как сказал известный поэт, «лучше будь один, чем вместе с кем попало»! Вместо того чтобы дружить с каждым, кто готов с тобой общаться, будь проницательным.
В Библии сказано: «Плохое общение портит полезные привычки» (1 Коринфянам 15:33). Прекрати отношения с теми, кто вынуждает тебя подстраиваться под них.
Если хочешь узнать больше набери в поисковике фразу "Ответы на твои вопросы. Том 1 Как найти хороших друзей?"

Спасать, когда не просят помощи, это насилие над личностью. Видимо, за это тебя так и "любят"
Сергей Лазарев
Тут имеются ввиду когда люди уже в истерике и просто в безвыходной ситуации, пару раз уже панические атаки до дрожи были, приходилось жертвовать делами. Я по воспитанию не могу бросить человека в беде.
Ха! КАК вы себя расхваливаете-то! Прямо идел.
НО! Вопрос в том, что даже вы сами заметили, что люди, которых вы считаете своими "друзьями" ПРЕДПОЧИТАЮТ ВАС своими друзьям. "...на своих друзей (которые с ними тусят и все)".
Т. е. не друг вы им. НЕ могу сказать, всем или нескольким, но вы просто знакомые.
Раз вы ТАКОЙ всем помогающий, то помогите мне: Перестаньте помогать ВСЕМ подряд из своих "друзей". Только когда действительно надо. И НЕ ПО УЧЕБЕ!
Если из-за зависти, притязаний на дружбу или педантизма отношения с другом стали натянутыми, спроси себя: чего я ожидаю от нашей дружбы? Считаешь ли ты, что дружить — значит иметь в своем распоряжении кого-то вроде слуги, который исполняет все твои прихоти? Нужны ли тебе друзья ради престижа, популярности или выгоды? Ожидаешь ли ты от друга исключительной преданности, которая лишит его возможности общаться с кем-нибудь еще? В таком случае необходимо изменить свое представление о дружбе.
Из Библии мы узнаем, что залог хороших отношений с людьми — не стремление к выгоде, а бескорыстие
Почему бы не попытаться сделать то же самое, если возникают проблемы во взаимоотношениях с друзьями? Не допускай обострения отношений . Не спеши делать выводы или высказывать гневные обвинения, а выслушай сначала мнение своего друга . Возможно, в чем-то вы неправильно поняли друг друга. А как реагировать, если друг и вправду виновен, потому что поступил безрассудно? Помни, что он обычный человек . А все люди виновны в том, что говорят или делают что-нибудь, о чем позже сожалеют.
В любом случае ты можешь откровенно рассказать другу, какую сильную боль тебе причинил его поступок. Возможно, он поймет, что должен искренне попросить у тебя прощения. Поскольку любовь «не считает свои обиды», может быть, ты сумеешь забыть о случившемся . Вспоминая о дружбе, которая распалась, Кинон говорит: «Если бы я мог начать все сначала, я бы не стал ожидать, что наша дружба будет совершенной. Я бы лучше выслушивал и поддерживал своего друга и не преувеличивал его недостатки. Теперь я понимаю, что преодоление испытаний и трудностей укрепляет дружбу».
Что же делать, если друг теперь проводит с тобой меньше времени, чем раньше, или, чем тебе хочется? А может быть, желая, чтобы друг уделял тебе время и внимание, ты стал слишком требовательным? Это также может ослабить дружеские отношения. Люди, которых связывает крепкая дружба, предоставляют друг другу свободу действий. Каждый из них не скупясь дает другому возможность радоваться общению с разными людьми! Ведь Библия призывает христиан «распространиться» в дружеских отношениях . Поэтому, если друг или подруга так поступает, не нужно считать его или ее предателем. По правде говоря, никогда не стоит слишком полагаться на какого-то человека . Мудро устанавливать дружеские отношения не только со сверстниками, но и людьми разных возрастов, например с родителями, старейшинами и другими доброжелательными и ответственными взрослыми.
Так не иди первый.
Хера се ты тряпка! Она тоже нужна только когда что нибудь вытереть, а всё остальное время про неё даже не вспомнишь, валяется где то в туалете за унитазом...