Дружба

Проблема с подругой, надеюсь на вашу помощь

В общем, думаю это покажется странным, но я уже долго хочу прекратить общение с моей самой родной и лучшей подругой. Я давно не хочу ходить к ней на ночевки и в гости, но приходится, потому что она может сильно обидеться. Я не отказывала так как не хотела терять дружбу, я просто не могу без нее, скорее всего это привязанность. В последнее время я очень долгое время избегаю похода в гости или встречи, прикрываясь тем, что болею. Вместе нам очень весело, я ее очень люблю, но сейчас расскажу что не так. Она стала постоянно на меня за что то злиться (за всякие мелочи, которые можно было просто простить, а было такое что я даже не виновата), она очень сильно осуждала мои интересы, вкусы, мнение, поэтому я перестала быть собой рядом с ней, и в одиночестве или при родителях я совершенно другой человек. Мои музыкальные вкусы, вкус в одежде, просто какое-то мнение она просто извините меня может засрать с ног до головы.
Так же ей не понравилось "изменение моего характера", якобы раньше я была стеснительной, зажатой девочкой, а сейчас могу в течении какой либо ссоры в ответ начать агрессировать, или с малейшей грубостью отвечать. Да, я и в правду стеснительный человек, даже сильно, но с близкими людьми могу общаться хоть как, это не вызывает у меня смущения.
Ещё одна из многих проблем. Очень похожа на предыдущую. В ее присутствии я так же боюсь быть собой, вести себя так как я бы хотела. Да что уж тут, я боюсь произносить некоторые слова и фразы, которые произносит она, ведь начнется скандал "почему же я опять повторяю за ней".
Я считаю не очень хорошо, что она везде меня контролирует и осуждает. Из за этого очень часто избегаю ее, не хочу всяких ссор, даже мелких.
Наверняка у нее черезчур завышена самооценка, она не боится обидеть меня, и сверлит взглядом при ссорах, как будто так и хочет сказать этим что "хаха, ты ведь ничего не можешь мне ответить, какая ты слабая))". Она не может чаще всего принять свою неправоту, и считает мол "я считаю что я права, и мне похрен на всех" и гордится этим.
Я тоже не ангел, я много чего делала плохого в ее сторону, но инициатором этих поступков является именно эта общая проблема.
И так же не говорю что она полностью гнилой и плохой человек, она много чего хорошего сделала для меня, и я вижу что она меня правда любит, и с заботой относится ко мне, но не все так радужно, стоит мне сделать что то не так, идеальный кажется человек, начинает раздражать, и опять эти мысли о том, чтобы прекратить общение...
Честно, хочется просто быть собой, делать что захочется, не ждя ни от кого осуждения и миллионых по счету ссор, хочется просто нормально жить, и не ходить по субботам и воскресеньям в гости как по расписанию, когда желание отсуствует.
Если что, разговоров у нас было куча, а выводами было то, что именно нужно меняться мне, хотя я никуда и не менялась (в худшую сторону). А я считала что нужно меняться ей, но если я ей это скажу, будет бесполезно.
Так что, хотела узнать у вас, какое мнение у вас на этот счет? Стоит ли писать очередное длинное сообщение о том, что я хочу прекратить это все? И как бы вы посоветовали это сделать? Я прошу, помогите мне с этой проблемой, и скажите свое мнение, оно будет очень важно для меня, спасибо что прочитали!!!

(Мне и моей подруге 15 лет, может это что то будет значить для вас)
Если не хотите , чтобы подруга разрушила Вашу личность окончательно, прекратите с ней общение. Всё.
Дарья Гребенюк
Лучший ответ
Не трать свое драгоценное время на токсичных людей: не хочешь к ней ходить, с ней дружить - не ходи и не дружи. Она обычная эгоистка, думающая, что лучше ее нет. Плюс утверждается за твой счет. Выход: закончить любое общение, оборвать все связи, найти другую подругу.
Виталий Плеханов Я не заходила сюда месяц, но общение прекратила, и нашла людей получше))
лучше всего будет поговорить с ней напрямую. если ты не хочешь идти к ней в гости, то просто откажи, сказав при этом настоящую причину отказа (нет настроения, устала, хочешь побыть одна и тд.).
знаю, у нас разные ситуации, но когда дорогой мне человек осуждал мои вкусы в одежде, характере и музыке, то я либо говорила ему прямо, что мне неприятно такое слышать, что мне это нравится и это не должно касаться его настолько, чтобы он имел право осуждать меня, либо спрашивала, что именно ему не нравится, ведь если я, например, слишком много говорю о своей любимой группе, то это и вправду может надоесть ему.
также можешь попросить совета насчёт музыки или одежды, которые твоя подруга считает классными. но если эта одежда тебе не нравится (цвет нелюбимый, неудобная и тп.), то нужно говорить прямо и при необходимости объяснить, почему она тебе не нравится. если она начнёт настаивать на том, что это будет тебе идти, то, опять же, нужно прямо отказать и пояснить, почему ты сделала такой выбор.
если твоя подруга обидится тогда, когда вы вместе, то лучше попросить пояснить причину её обиды. если в ситуации нет твоей вины, то объясни это. если ты всё же виновата, то надо извиниться.
главное отказывать вежливо, а не грубо. неправильный отказ может привести к очередной ссоре
Виталий Плеханов Спасибо большое, надеюсь это поможет мне