Дружба

почему легче простить врага, чем друга?

...Потому что лучше верный враг, чем неверный друг!!..; -)))))))))))))))
Тамара Баева
Лучший ответ
Среди врагов не бывает предателей!
Канат Канат
потому что другу доверял
Dmitrij Mahroff
ну так врагу отмстишь и забудешь, а вот другу придетцо мстить и мстить и мтя будет страшна)))))))
Nik Nik
Думаю что это тот случай, где никого нельзя прощать!
Врага ващее не нана прощять. на то он и враг!
Врага, хочется побыстрей забыть и больше его не видеть....
Margosha *delicious*
потому что враг нам ничем не обязан игадости от него - само сабой разумеющиеся вещи, а от друга такого не ожидаешь. По-этому больше обида от неожиданности такого поступка.
а враг на прощение, по моему, и не расчитывает! враг на может предать и он тебе в души не лезит! другое дело друг.. .
я предавшего меня друго никогда не прощу, хоть и говорят надо прощать, но это сильнее меня!!!!
С друга больше спроса чем с врага. Бывает что лучший друг в момент становиться врагом... ((((((
"В жизни мы постоянно взаимодействуем с другими людьми – родственниками, друзьями, коллегами, соседями, знакомыми и незнакомыми. Порой возникают ситуации, когда мы чувствуем обиду, злость или раздражение в результате действий других людей.

Есть разные способы борьбы с этими эмоциями, - как направленные внутрь, то есть, предполагающие управление собой, своим состоянием, так и направленные во внешнюю среду, ставящие целью достижение более гармоничных отношений с теми, кто нас окружает.
В некоторых случаях одним из таких способов, которые можно отнести к категории «внутренних» , становится прощение.

Почему внутренних – потому что мало сказать «Я тебя прощаю» , можно вообще этого не говорить, важно то, что при этом происходит у вас в голове и в сердце. Понятно, что в каких-то ситуациях масштабы проступка, в нашем представлении, не позволяют даже думать о том, чтобы простить человека, его совершившего. Однако даже в этом случае умение прощать полезно и необходимо – разумеется, прежде всего для вас самих.

Во-первых, прежде чем простить, вам придется проделать некоторую работу, иногда несложную, иногда весьма длительную и кропотливую, разбирая по косточкам сложившуюся ситуацию, задавая себе множество вопросов и приобретая в результате понимание того, что руководило человеком, совершившим проступок, и почему вы восприняли это именно таким образом – разозлились или обиделись.

Во-вторых, прощая, мы как бы подводим черту под всем, что произошло, завершаем ситуацию и помещаем ее в свой мысленный «архив» . Мы признаем, что такой факт имел место в нашей жизни, что мы сделали из него необходимые выводы и больше не собираемся к нему возвращаться. "

Всё ли можно простить? А если всё, то с одинаковой ли лёгкостью? Легко простить другу (см. любому близкому человеку) разбитую машину, испорченную скатерть - в общем порчу всяких материальных ценостей. Досадно конечно, но не смертельно. А как простить близкого человека (или некогда близкого) человека, который намеренно делал больно, причём последний удар оказывается таким, что кажется, что лучше б тебя переехал танк, потому что хочется орать до разрыва связок, до потери сознания, хочется отключить мозг и вытащить из него ненужные файлы, чтоб забыть как страшный сон. Конечно же, после такого человек даже мести не заслуживает, потому как мстить заставляет чувство ненависти. А это тоже чувство. Единственное чего хочется - посмотреть человеку в глаза и услышать искреннее "прости" чтобы найти в себе силы простить и идти дальше. Но такие люди способны максимум написать СМС типа "виноват, прости". И всё. И ты понимаешь, что простить уже не сможешь. Потому что это больше чем предательство. Это ещё и трусость.
потому что твой друг знает о тебе абсолютно все, оч личные вещи.... и предательство с его стороны-это удар ножом в спину
.так как он знает, на что давить, и что выбьет тебя из равновесия.... а враг ничего о тебе не знает, его цель-просто тебя задеть, хоть чем-то.... перед другом ты обезоружен....