Как выбрать матрац
Матрац - самая важная часть кровати. Матрацы могут продаваться как в комплекте с кроватью, так и отдельно. Кроме этого, Вы всегда имеете возможность заказать матрац из нужных вам материалов на специальной фабрике. Некоторые производители встроенной мебели и шкафов-купе на заказ также занимаются изготовлением матрацев. Шкафы-купе на заказ и встроенная мебель для спальни. Выбор матраца.
Матрацы бывают одно- и двуспальными, могут иметь разную длину, ширину и толщину. Для обеспечения достаточной амортизации она должна быть примерно 15-20 сантиметров. Они, как правило, повторяют стандартную прямоугольную форму кровати, наиболее часто встречающуюся в мебели для спальни.
При изготовлении матрацев используются различные материалы. Матрац лучше всего приобрести ортопедический (лечебно-профилактический) . Если вы время от времени чувствуете боль в позвоночнике, вам совершенно необходим такой матрац.
Больше всего распространены пружинные матрацы, но существует также комбинированный тип - пружинный матрац с наполнителями. Чем больше количество пружин, тем матрац дороже. От количества и свойств пружин будет зависеть и жесткость матраца. Набивка матраца может быть однородной, или разнородной с различными наполнителями. Желательно, чтобы в набивке использовались только экологически чистые материалы.
Выбор матраца. Встроенная мебель для спальни на заказ. Лучшие виды набивки для матрацев - кокосовая стружка, латекс, морские водоросли и конский волос. Начинка из кокосового волокна обычно стоит дороже прочих. Натуральный латекс - материал, который производится на основе каучука и обладает природными антибактериальными и ортопедическими свойствами. Матрацы с латексной набивкой удобны, мягки и принимают форму тела человека. Искусственный латекс значительно дешевле натурального, а его характеристики максимально приближены к прототипу. Жесткие матрацы - с наибольшим количеством пружин или плотной натуральной начинкой. Мягкие матрацы - с натуральными наполнителями или с наименьшим количеством пружин. Полужесткие (например, пружинно-латексные) комбинированные матрацы имеют определенное количество пружин разного диаметра для различных участков тела и массируют вас во сне. В эксклюзивных моделях каждая пружина может быть вручную вшита в отдельный мешочек. Обивка матраца также может быть сделана из натуральных или синтетических материалов. Изо всех используемых видов покрытий для матраца наиболее оптимальными являются хлопок и овечья шерсть. Завоевал особую популярность так называемый "климатический" матрац, рассчитанный на сезонное использование. Одна его сторона (зимняя) обита шерстью, а другая (летняя) - хлопком. Хотя натуральные материалы и экологически чисты, они сами, а также собирающаяся в них пыль, могут вызывать у некоторых людей аллергические реакции. Для борьбы с этим матрацы обработывают специальными антиаллергенными препаратами. Таков, например, матрац с обивкой из прорезиненного хлопка, который исключает наличие пыли. Некоторые модели матрацев могут быть обиты натуральным атласом или шелком.
Мебель, интерьер
Как выбрать детский матрац
для дитятки лучше из натурального наполнителя.
Детский матрац должен быть жесткий, желательно набитый кокосовым латексированным волокном или с натуральным наполнителем гречневой шелухи.
Гавное: экологичность внутренностей матрасса, лучше сразу брать ортопедический и обязательно купить чехол на резинках к матрасу.