Мебель, интерьер
Купила кошке когтеточку,как теперь заставить точить её когти именно об неё,а не об мебель??
Мы, тоже натирали сухой валерианой.... в жидком виде может на спирту может отпугнуть.... а в сухом как раз нормально.... первое время даже не оттащите))))
Сергей Пацюк
А точно будет когти точить,а не что-то ещё???
Покажи на ПРИМЕРЕ! (возьми кошака и её лапами проведи по данной когтеточке.... если умна и послушна Животина, сообразит)
мы своей в коридоре повесили (в её излюблинный угол) . как начинает точить не там, ннесём в этот угол и начинаем её лапами точить. вроде приучили, она там и зубы и когти точит. иногда правда промахивается...:)))))))))
мы прямо лапами во чесалке царапали и вообще если собственными ногтями поцарапаете, то звук кошку заинтересует и она сама на неё бросится. Наш кот быстро привык. Мебель и обои в полном порядке

Валерианкой капни слегка.
Покажи ей, как это делается, когда кошка начнёт когти об мебель точить - хватай её и подноси к когтеточке)
Несколько раз в день подводите кота к когтеточке, особенно после сна.
Аккуратно поднести передние лапы и провести ими по когтеточке.
Если кошка начнёт драть мебель или ковёр поднесите её к когтеточке и погладьте её после того как она сделает всё правильно. Поощряйте кошку за хорошее поведение!
Надо было сначала у кошки спросить, какая ей нравится...)))
а ты попробуй сама взять ее лапы и по техоньку, точить ее когти об когтеточку и через некоторое время, кошка поймет, что ее не ругают, за нее, а за мебль - решают, и сама начнет точить КоГоТкИ!