http://my-tribune.blogspot.com/2008/03/blog-post_05.html. Здесь балдахин для большой кровати… Мне нравится…
1.П-образная рамка для ванной комнаты (наивные создатели предполагали, что на ней будет занавеска) - это каркас. В комплекте идёт крепление к стене (бывает на одном, бывает на нескольких шурупах) - 200-500 рублей,
2. 8-9 метров подходящей ткани (надо выбирать такую, чтобы обоим нравился цвет и проницаемость для света) - 700-1500 рублей,
3. 6-7 метров тюли.
Ширина ткани была 145 сантиметров, длины хватило 8 метров. Помните, что часть ткани уйдёт на петельки (сантиметров 30-50). Но тут всё зависит от размеров кровати и высоты потолка (если сомневаетесь, то берите чуть больше - будет красивее) .
Тюль нужна, чтобы закрытый балдахин свободно проветривался. Между непроницаемой тканью и стеной оставлен зазор (расширяется вверх) , который сверху прикрыт тюлью. В результате - полное ощущение комфорта (прозрачность тюли не мешает, поскольку "она смотрит" на стену") и свежий воздух - идеальное решение.
И это всё! Балдахин уютен и комфортен, чудесно выглядит, интригует гостей. Он имеет закрытое (для сна) и открытое (дневное) состояние, в котором тоже очень облагораживает комнату.
Мебель, интерьер
научите шить балдахин на детскую кроватку, буду признательна
вы их планируете продавать?
если для своего, то проще купить-сами балдахины не дорогие
А зачем он нужен?
Если вспомнить для чего он на самом деле применялся.
Столь широко распространенные в средневековой Европе балдахины служили вполне утилитарной цели - чтобы клопы и прочие симпатичные насекомые с потолка не сыпались.
Лишний пылесборник, препятствующий естественному воздушному обмену.
а он тебе зачем? совершенно бесполезный пылесборник
из купить в комплекте с бортиками и не париться. А вообще он для красоты и сбора пыли.