Мебель, интерьер

Хочу постелить ламинат. Какого вы о нём мнения? Хочу знать все ЗА и ПРОТИВ.

Хочу знать все ЗА и ПРОТИВ. Пожалуйста, кому не сложно отпишитесь. Заранее всем спасибо!
Плюсы - выглядит шикарно, если дорогой, то служит долго, не царапается, минусы - притягивает пыль со страшной силой, каждый день протирать надо, а лучше пару раз за день. Постелили в одной комнате, лежит уже третий год, выглядит как только что уложенный, но в другой комнате ламинат не хочу. Пока не поживешь с ним, не узнаешь, что это такое. Поэтому стели, не бойся, хотя бы в одной комнате, но на всякий случай не во всей квартире. И сразу начинай откладывать денюжки на другое напольное покрытие.... а может и понравиться с ламинатом, деньги на другую покупку потратишь.
Елена Ерохина
Лучший ответ
Мне ламинат не нравится. Сын в своей квартире постелил-ложку на пол уронишь, такой грохот! Красивый современный линолеум лучше!
если ламинат то только ДОРОГОЙ. Дешевый быстро выходит из строя.
И мыть его надо тщательно. Остаются разводы, пятна.
Но внешний вид шикарный. Да, и еще! Он скользкий. Дети в носках и собаки постоянно скользят и падают.... Собаки по дому ходить боятся....
Даниил Пыркин
Из личного опыта: несмотря на плотность пригонки полосы к полосе, через некоторое время местами швы (замок) разошлись
Елена Фролова
я впринципе ничего против него не имею, но хочу застелить его ковролином по многим причинам: у меня маленький ребенок и когда она начнет ходить и ползать, то он холодный достаточно. во-вторых, он скользкий, в-третьих, с ковролином уютнее смотрится, а в-четвертых, мне кажется он пылесборник еще побольше, чем ковер. я просто заколебалась его намывать. я уже сначала пылесосю его, потом мою полы и все-равно прохожу в черных носках и к ним что-то да прилипнет.... их можно мыть по несколько раз в день... это ужас.... я постелила его только чтобы не заморачиваться с полами во время ремонта. вобщем собираюсь за ковролином в ближайшее время. да, кстати, владимир кузнецов верно подметил. вот уже 2 года прошло и он начал скрипеть (замки, соединения немного разошлись) , а кое-где в углах муж даже саморезы вкрутил, чтобы ламинат еще больше не расходился.... короче тихо не пройдешь мимо спящего ребенка. все трещит...
А что говорить: красиво, удобно, долговечно. Минус - цена
Дома ламинат постелил-больше не хочу. . буду менять на линолиум. . всю грязь, пыль видно. . жена полы помоет-буквально три часа-и все
Несколько месяцев назад мучилась подобным вопросом. Читала рекомендации в Интернете, обошла десяток магазинов, хотела выбрать хороший ламинат. Почему именно ламинат? Красиво, современно, не очень дорого (около 700 рублей) (если сравнивать с другими современными покрытиями) . Не гонитесь за дешевизной. Да, действительно ламинат боится влаги, поэтому рекомендуется брать влагостойкий, да и это еще не гарантия его долговечности после попадания воды. Вы думаете, другие покрытия не имеют недостатков? Я пока по магазинам ходила все выспросила. Например, паркетная доска ( от 900 рублей, ее средняя цена около 1500 рублей) боится пересушивания и поэтому ее рекомендуется чем-то покрывать раз в год, красивая пробка – дорогая (которая Вам понравится, будет стоить не меньше 1500 за квадрат, а так ее цена начинается от 900). В магазине мне про нее смутно что-то пробормотал продавец, что он не дает гарантии, что при попадании на нее большого количества влаги с ней ничего не случится. Марнолеум (современный линолеум) (2500-3000 рублей) , обычный линолеум (выглядит простовато стоит от 300 рублей) . Паркет считается самым хорошим покрытием, но во-первых, его стоимость начинается от нескольких тысяч и по нарастающей, а во-вторых, за ним тоже нужен уход, его время от времени покрывают лаком. А были случаи, когда в дорогом паркете червяки заводились. Ну, Вообщем не без последствий. И еще под ламинат одна из самых дешевых подложек. Хороших ламинатов очень мало. Ламинат нужно выбирать по определенным признакам. И еще когда я писала цены, то ориентировалась на свой город, если Вы находитесь в Москве, то напольное покрытие будут стоить дешевле.
Лилия Бацман
Дело вкуса. Боится воды, если не влагостойкий (да и влагостойкий лучше лишний раз не мочить) . Если нормальный ламинат и поверхность ровная, то швы не разойдутся (выравнивать надо пол) - на личном опыте. Берите 33 класс - самый устойчивый к истиранию.
Y-
Ya - Nita
С практической точки зрения у ламината только два минуса:
1. он не такой долговечный как паркет из натуральной древесины.
2. он с одной стороны более влагостойкий, но если вода всетаки попадет в щели, то он вздуется и - в отличие от паркета - не вернет даже близко первоначальную форму, а останется "взбухшим".

в остальном - одни плюсы, если конечно вам не важно еще осознание того, что под ногами не подделка под древесину, а натуральная древесина.

В этоq статье подробно рассказывают о ламинате: http://m-dec.ru/blog/parket/chto-takoe-laminat-dlya-pola/
почитайте!